Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зеленокумск

Зеленокумск

город

центр муниципального района Советский район

Население: 35,790 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 86552
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Город Зеленокумск считается административным центром Советского района Ставропольского края. Он является муниципальным образованием городского поселения - Зеленокумск. Расположен данный город на реке Кума. Эта местность является степным равнинным Предкавказьем.

Указом самой императрицы Екатерины II в 1783 году данная территория была дарована графу Воронцову. Данное село получило название Воронцово-Александровское. Заметим, что раньше на этом месте существовало поселение, которое основали отставные солдаты в 1781 году. Сейчас этот факт оспаривается историками, отрицая здесь наличия солдатского поселения.

В 1963 году село это новая власть переименовала в Советское, через два года же село под названием Советское слито было с селом Новогригорьевским, которые и дали начало новому городу под названием Зеленокумск.

Город широко и раздольно раскинулся на берегах речки Кумы, которая разделяет его на две части. Городские улочки здесь просто утопают в зелени, город уютный и красивый. Тенистые парки, бульвары, скверы и цветники подтверждают название города. Зеленые насаждения украшают город. Центральная площадь Зеленокумска названа в честь Ленина.

В советскую эпоху село Воронцово-Александровское преобразовалось в город с развитой промышленностью. Одно из старейших предприятий города - ремонтный завод, проводил в 80-е годы 20 века капитальный ремонт автомобилей.

Продукция завода «Электроаппарат» союзного значения отправлялась в 37 зарубежных стран. Теперь это уже славная история города советского периода.

В инфраструктуру современного города Зеленокумска входит Дворец культуры, в городе работает центральная библиотека, открыт для посетителей краеведческий музей, имеется свой стадион под названием «Молния», расположено также здесь и Нижне-Кумское лесничество. В Зеленокумске работают элеватор, молокозавод, пивоваренный завод.

В 1998 году в городе началось строительство православного храма. Храм (как и первоначально выстроенная церковь в Зеленокумске) назван в честь святых Петра и Павла. Когда-то церковь Петра и Павла, построенная здесь в 1791 году, стала позже приделом Казанского собора, последний же в 1938 году был уничтожен советской властью. Сейчас в городе также выстроена церковь Казанской Иконы Божией Матери.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Зеленокумск
Зеленокумск, железнодорожная станция

автостанции в городе Зеленокумск
Зеленокумск, автовокзал
Зеленокумск, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Зеленокумск в большем размере

Карта города Зеленокумск


Число просмотров: 13238

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика