Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Валмиера

Валмиера

город
Население: 27,040 тыс. чел. (2011)
Площадь: 18,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Рига

Валмиера - город Латвии, находящийся в северной части Видземе, в 107 км от Риги и в 50 км от латвийско-эстонской границы. Это старинный красивейший город расположенный на правом берегу реки Гауи, место от которого берет начало древняя долина Гауи.

Происхождение города согласно двух существующих версий происходит в первом случае: от князя Владимира Покровского, который епископа Рижского назначил на пост судьи в Идумее, согласно второй - от короля Дании Вальдемара, который умудрился победить в сражении благодаря флагу посланному небесами. В разное время, согласно исторических записей сохранившихся до сегодняшних дней, город носил разные имена, то есть был назван: Wolmaria, Waldemer, Wolmahr и Wolmar.

Согласно исторических источников в 1224 году в Валмиере возводится каменный замок и он получает независимость от Ордена меченосцев. Спустя столетие в 1323 году город управляется магистратом и в 1365 году вступает в торговый союз Ганзы. С XIII по XV век город именуется как небольшое поселение образованное на холме Луца, с XIV по XVI - это типичный средневековый город, защищенный каменной стеной, в котором на регулярно основе проходят встречи ландтагов и ливонских городов.

В 1560 году во время Ливонской войны город разрушается ратниками Ивана Грозного. После окончания войны город включается в Цесисскую епархию и подчиняется Польше. В 1702 году в результате военных действий Северной войны город вновь разрушается пережив предварительно расцвет и восстанавливается спустя десятилетия с открытием в 1889 году железнодорожной ветки, соединившей Ригу и Псков.

В конце XIX начале XX века в городе строятся учебные заведения: учительская семинария, женская гимназия, школа для глухонемых и город становится центром образования и науки в Виджеме. Приход советской власти в город делает его административным, экономическим, образовательным и культурным центром латвийской республики.

В Великую отечественную войну почти весь исторический центр города разрушается из-за ведущихся в городе кровопролитных боев. Послевоенный и современный период в городе отличается активным ростом хозяйственной деятельности.

Сегодня Валмиера известна туристам и гостям города не только, как старинный город Латвии, но и как центр латвийского баскетбола.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Список отелей в городе Валмиера || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Валмиера
Валмиера, железнодорожная станция

автостанции в городе Валмиера
Валмиера, автовокзал
Валмиера, Остановка ул. Карла Баумана 6A, автобусная остановка
ВТУ, автобусная остановка
Пилаты, автобусная остановка
Приход, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Валмиера в большем размере

Карта города Валмиера


Число просмотров: 3280

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика