Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Алитус

Алитус

город

центр региона Алитусский уезд

Население: 65,524 тыс. чел. (2010)
Площадь: 48,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Каунас

Литовский город Алитус раскинулся по обоим берегам реки Неман и находится на расстоянии 105 километров от Вильнюса. Городское поселение является административным центром одноимённого уезда и района. В городе расположены и ведут свою деятельность известные компании по производству алкогольных напитков «Alita» и текстильное предприятие «Alytaus tekstilė». Название города связывают с притоком Немана Алитупис.

О современном городе стало известно с 1377 года согласно сохранившимся историческим документам. Статус города селение получило в 1581 году. Здешние земли ещё помнят кровопролитное сражение танковых войск летом 1941 года во время внезапного вероломного нападения фашистской Германии на территорию Советского Союза.

Первоначальным предназначением будущего города было создание в месте слияния рек Алитупис с Нямунасом оборонительного укреплённого сооружения. В конце 14 века на холме была построена мощная крепость, новое поселение вскоре стали называть столицей Дзукийского этнографического региона.

В конце 19 столетия город вновь стал оборонительным поселением. Рядом с ним была возведена дорога и трасса. На территории лесного массива были построены казармы артиллерийского полка, гарнизонная православная церковь. Все эти сооружения сохранились до нынешних пор.

Лесные массивы, расположенные в окрестностях города, являются свидетелями трагических событий, происшедших в здешних местах во время второй мировой войны. Здесь установлен мемориальный обелиск в память о погибших мирных жителей и военнопленных. В память о погибших в Визгирском лесу евреях на холме был установлен обелиск. В городском парке был установлен ещё один памятник - Ангел свободы, посвящённый памяти погибшим партизанам Дайнавского округа.

В Алитусском уезде расположен известный многим парк излучин Нямунаса, основанный в 1992 году и занимающий площадь более 25 тысяч гектар. Основной целью образования парка являлось сохранение природного ландшафта, архитектурных и природных памятников Литвы, редких обитателей животного мира и уникальных видов растительности.

см. также: Литва - Сравнение городов || Список отелей в городе Алитус || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Алитус
Алитус, железнодорожная станция

автостанция в городе Алитус
Алитус, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Алитус в большем размере

Карта города Алитус


Число просмотров: 3622

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика