Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Йонава

Йонава

город
Население: 34,056 тыс. чел. (2010)
Площадь: 13,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Каунас

Литовский город Йонава расположен на правом берегу реки Нерис и находится на расстоянии 106 километров от Вильнюса. Он является центром одноименного района. Своё начало город берёт в середине 18 столетия, когда Мария Коссаковская - вдова Доминика Коссаковского построила в своём имении деревянный костёл. В 1750 году король Август III дал согласие Коссаковской на строительство небольшого селения с размещением на его территории рынка и поселением свободных людей. Строительство поселение началось после утверждения письменного указа короля и названо было именем её сына.

С 1579 года в Литве быстрыми темпами стало развиваться производство мебели, которое образовалось из столярного ремесла. Ремесленники в то время получили свои привилегии и преимущества от короля Батора на изготовление различного вида мебели, в том числе столов, стульев, шкафов, оконных рам, буфетов, комодов и других видов изделий с последующей их продажей на территории города и на прилегающей к нему окрестностей.

Как город мебельщиков Йонава получил свою известность в начале 19 столетия. Уже к тому времени здесь вели свою деятельность плотники, столяры, колесники и другие мастера по дереву. В 1911 на территории городского поселения была возведена спичечная фабрика, владельцем которой было акционерное общество Швеции.

Одним из его совладельцем был шведский предприниматель Крюгер, который перед самым началом Второй Мировой войны в 1913 получил наследство от своего отца. На базе фабрики в 1946 году была создана мебельная компания под названием "Бержас", продукция которой была довольна популярна не только среди горожан, но и среди населения других городов.

В 1947 году компания стала относится к министерству лесной и бумажной промышленности, в последствии была переименована в Йонавский мебельный комбинат. Продукция предприятия пользовалась повышенным спросом в России, Литве, Германии, Югославии и других Европейских странах. В 1994 году комбинат был преобразован в компанию "Балдас Юмс", которая работает и производит качественную продукции в настоящее время.

см. также: Литва - Сравнение городов || Список отелей в городе Йонава || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Йонава
Ионава, железнодорожная станция
Кальненай, железнодорожная станция

автостанции в городе Йонава
Йонава, автовокзал
Буконис, автобусная остановка
Мейштоняй, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Йонава в большем размере

Карта города Йонава


Число просмотров: 5315

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика