Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Бауска


Фото города Бауска

Латвия. Бауский замокЛатвия. Церковь Георгия Победоносца в БаускеЛатвия. Здание Бауской Ратуши
Альбом: фото Латвия

Бауска

город
Население: 9,972 тыс. чел. (2011)
Площадь: 6,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Рига

Бауска – небольшой городок на юге Латвии. Располагается в месте слияния рек Мемель и Муса, у самого истока реки Лиелупе. Город является центром Бауского края, в исторической области Земгале. Считается пивной столицей страны.

Территория края в древние времена была заселена семигальскими племенами, земгалы. После проведенных археологических раскопок стало известно, что впервые люди поселились на этой территории около 3500 лет назад.

В 1433 году на этой территории тевтонские рыцари основали поселение, они соорудили здесь большую крепость для закрепления собственной власти. Крепость носила название Вайрогмиестс. В 1450 году здесь был построен замок.

В 16 веке в Бауске было возведено первое каменное здание. Это была великолепная церковь, украшающая город и поныне. В 1609 году поселение получило все права города.

В 1736-1740 году Бартоломео Франческо Растрелли построил на этой земле свой шедевр – Рундальский дворец, который играл роль летней резиденции герцога Бирона.

Бауска многое вынесла за свою многовековую историю. Ее сжигали и грабили проходившие мимо войска, на этой земле воевали поляки, шведы и русские. А чума 1711 года выкосила большую часть населения города.

В наши дни на углу улиц Рупниецибас и Калею лежит ничем не примечательный серый камень. Но, согласно легенде, именно на нем провели совместный завтрак Петр I Великий и польский король Август II Сильный. Считается, что после завтрака, правители якобы устроили состязание. Кто оказался победителем – не известно. Вернее, если быть точнее, польская сторона уверен, что победил их король, а русская – что победил царь.

Несмотря на хорошо проведенное здесь время, в 1706 году Петр Первый приказал уничтожить укрепления города. Бауска очень пострадал и во время Польско-Шведской войны, и во время Северной войны.

В 1812 году город провел полгода, оккупированный пруссаками из армии Наполеона. Сам Наполеон вел в это время свои войска на Москву. Все последующие войны, так или иначе, тоже затрагивали город. Во время Великой Отечественной Войны в черте города шли ожесточенные бои. В 1944 году почти одна треть строений города были уничтожены во время бомбардировок.

В 1916 году в городе была построен первая электростанция (которую возвели немцы, захватившие город).

В городе находятся две крупнейшие пивоварни: Bauskas Alus и Lodina Alus (старейшая винокурня в стране). На пивзаводах проводятся экскурсии, которые пользуются очень большим спросом у туристов.

В Бауске можно посетить музей краеведения и искусства, дом-музей поэта В. Плудонса, народный театр. Неподалёку от города находится Бауский замок (15-16 век).

см. также: Латвия - Сравнение городов || Список отелей в городе Бауска || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Бауска (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта города Бауска в большем размере

Карта города Бауска


Число просмотров: 4592

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика