имени Мамонтова
посёлокЧасовой пояс: UTC+7:00
Почтовый индекс: 659708
Ближайший аэропорт: Барнаул
Посёлок имени Мамонтова – населенный пункт на территории Поспелихинского района на Алтае.
История
В конце 1920-х годов на Алтае началось освоение целины с основанием коллективных и советских хозяйств в соответствии с государственной программой. В то время был образован совхоз «12 лет Октября». Позднее на территории одного из его отделений создали совхоз «имени Мамонтова Ефима Мефодьевича». Он стал быстро застраиваться. Всего лишь за 2 года, с 1931 по 1932, появились клуб, столовая, здание администрации, ремонтная мастерская, электростанция.
Поскольку поля, где выращивали зерновые культуры, нуждались в защите от ветра, было решено посадить лесополосы по краю пашен. Посадочные работы поручили Александру Кокореву. На первых этапах к месту посадки свозили чернозём и бочки с водой. Многие работники совхоза принимали участие в создании лесозащитной полосы.
Первыми жилыми строениями стали 2-этажные дома барачного типа. Для обеспечения населения необходимыми товарами построили магазин. Вскоре открылись ясли для малышей и начальная школа. В 1935 году построили молочно-товарную ферму.
В 1957 году к совхозу присоединили колхозы «Ленинец», «Память Кирова», «имени Калинина». Позднее на их основе образовали несколько отделений. В 8-ом – посёлок «Новый Мир», в 7-ом – колхоз «Ленинец», в 6-ом – «Память Кирова», в 5-ом – колхоз «имени Калинина». В 1961 году на основе 6, 7 и 8 отделений образовали совхоз «Красноярский».
В период с 1970 по 1980 годы в посёлке велось активное строительство жилых домов. Открылись столовая, пекарня, магазины, прачечный комбинат, Дом быта, Провели водопровод и центральное отопление в многоквартирные дома. В 1980-е годы работали 2 детских сада, школа искусств, Дом культуры, библиотека и аптека. Действовало училище по подготовке механизаторов.
В то время посёлок удостоили Переходящим Красным знаменем за победу в соревновании по благоустройству. Кроме того, он получил денежное вознаграждение за достигнутые успехи. В 1990-е годы совхоз реорганизовали в муниципальное унитарное предприятие «Мамонтово». Впоследствии преобразовали в сельскохозяйственный производственный кооператив имени Мамонтова. Ныне это общество с ограниченной ответственностью «Мелира».