Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сосновоборск

Сосновоборск

город
Население: 30,628 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Сосновоборск - молодой город Красноярского края, расположенный на правом берегу реки Енисея, в окружении живописных сосновых боров, давших имя городу. Был образован в 1971 году, как рабочий поселок, образованный на месте начатого строительства Красноярского завода по выпуску прицепной техники для тракторов и автомобилей Камаз. На протяжении первых лет своего существования был пригородом Красноярска.

Строительство завода одновременно породило начало строительства жилых микрорайонов. Город и завод были объявлены комсомольско-молодежной стройкой и на протяжении 15 лет, охваченная энтузиазмом молодежь со всех регионов Советского Союза возводила крупные производственные корпуса и современные многоквартирные жилые комплексы.

Первым директором Красноярского прицепного завода был назначен Ю.И. Матвеев, ставший спустя годы почетным гражданином города. В честь его имени была названа площадь, расположенная в центре города и прилегающая к Дому культуры "Мечта". Первостроители Сосновоборска возводили город вкладывая душу и мечтая о большом будущем для него, поэтому городские и производственные постройки росли на глазах преображая и расширяя город в удивительно короткие сроки.

Поэтому, 15 августа 1985 года благоустроенному современному поселку с молодым населением присваивается статус города. А уже в 1987 году начинается крупное строительство теплоэнергетической станции. Однако развал Советского Союза и сложные годы 80-90-х лет приводят к тому, что в 1990 году строительство станции приостанавливается. Строительство вновь возрождается лишь в 2010 году, на сегодняшний день строительство ведется активными темпами.

Молодой город Красноярского края сегодня - это по прежнему крупный экономический центр и город, в котором ведется крупномасштабное жилищное строительство. Сосновоборск полон амбиций, сил и энергии. В этом городе хочется жить, растить детей и возвращаться из дальних путешествий.

Территория города на сегодня занимает 15 квадратных километров. Общая протяженность улиц превышает 30 км. Площадь зеленых насаждений и массивов - более 50 гектар.

другие точки на карте с названием Сосновоборск
Сосновоборск, Сосновоборский район, Пензенская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Сосновоборск
Частоостровское, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Сосновоборск, Сбербанкавтобусная остановка ~ 1 км
Терентьевоавтобусная остановка ~ 2 км
Тартатавтобусная остановка ~ 5 км
КПП №1автобусная остановка ~ 7 км
ПАТПавтобусная остановка ~ 10 км
Серебряковоавтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сосновоборск в большем размере

Карта города Сосновоборск


Число просмотров: 6581

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика