Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Друскининкай

Друскининкай

город, курорт
Население: 15,869 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Каунас

Расположенный на правом берегу реки Неман в месте впадения в него Ратничи город-курорт Друскининкай находится на юге Литвы и является административным центром одноимённого самоуправления в Алитусском уезде. Город находится на расстоянии 129 километров от Вильнюса, 128 километров от Каунаса и является известным климатическим и грязевым курортом.

Происхождение названия города относится к редкому литовскому слову druskininkas, что в переводе означает занимающийся соляным промыслом. Слово druska означает соль. На месте современного города в прошлые века была расположена деревня Друскеники, о которой упоминается в исторических документах в 1563 году.

После того, как личный лечащий врач польского короля подтвердил целебность минеральных источников, открытых в городе, Друскеники получили статус курорта. Об уникальных свойствах местных источников было известно ещё в 17 веке, когда один из крестьян со своими детьми прославились в здешних местах как целители и спасители многих страждущих от различных болезней.

В 1835 году профессор Фонберг представил царю Николаю I доклад о целебных свойствах минеральных источников. После чего городу был присвоен статус города. С этого момента началось быстрое развития курорта. Это в первую очередь проявилось в том, что Друскининкай на время курортных сезонов становится летней столицей Литвы. В Европе появилась новая мода - находится летом на водах. В 1861 году в городе было открыто 9 минеральных источников, а к 1884 году их было уже 16.

После Крымской войны на курорт было направлено много больных и раненных. Губернатор города в 1857 году принял решения об оборудовании временного православного храма в частном доме. В 1865 году на его личные средства была возведена церковь иконы Божией матери «Всех скорбящих Радосте».

В период с 20 годов до начала 40-х прошлого столетия в городе были перестроены санатории, создана научная база для лечения, развивалась инфраструктура. В советский период работали 10 санаториев, в которых ежегодно отдыхало и восстанавливало здоровье около 400 тысяч человек.

В современном городе-курорте большое количество интересных мест, среди которых: костёл Пресвятой Марии Шкаплерной, православная церковь Иконы Божией матери «Всех Скорбящих Радость», памятник Донатасу Банионису, здание музея «Эхо чащи» и другие.

см. также: Литва - Сравнение городов || Список отелей в городе Друскининкай || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Друскининкай
Друскининкай, железнодорожная станция

автостанции в городе Друскининкай
Друскининкай, автовокзал, автовокзал
Балташишке, автобусная остановка
Гайлюнай, автобусная остановка
Гайлюнай, школа, автобусная остановка
Друскининкай, санаторий Беларусь, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Друскининкай в большем размере

Карта города Друскининкай


Число просмотров: 4276

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика