Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Тельшяй

Тельшяй

город

центр региона Тельшяйский уезд

Население: 29,481 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Каунас

На северном берегу озера Мастис раскинулся город Тельшяй, расположенный в северо-западной части Литвы. Он находится на расстоянии 201 километра от Вильнюса, 185 километров от Каунаса и является административным центром одноимённого уезда и района. Являясь неофициальной столицей этнографического Жемайтийского региона Тельшяй расположился на 7 холмах. В первые о поселении стало известно с 1450 года согласно историческим документам. В первой половине 17 столетия на территории современного города поселились бернардинцы.

В конце этого же столетия на месте деревянного бернардинского монастыря был возведён каменный с часовней. В конце 18 столетия городу было представлено Магдебургское право, освобождающее его горожан от уплаты налогов в течении 20 лет. С этого времени поселение преобразовывается в культурный и политический центр Жемайтии.

В период с 20-х до начала 40-х годов прошлого столетия в городе были открыты женская и мужская гимназии, учительская семинария, ремесленная школа, построен и открыт музей, вели свою деятельность культурные общества.

В городе находятся большое количество исторических и архитектурных памятников. На одном из самых больших холмов возвышается храм в стиле позднего барокко, который с 1926 года стал кафедральным Тельшяйским собором. В Тельшяй расположена резиденция Епископата, Бернардинский монастырь, семинария. В религиозных сооружениях проходят храмовые праздники.

Об истории города рассказывают экспонаты, хранящиеся в музеи "Алка". Здесь широко представлены уклад, быт и традиции местных жителей здешних мест конца 19 начала 20 века. В художественном музеи находится коллекция церковных скульптур, выполненная местными мастерами-богорезами. Ещё один музей - Милитаристский находится на территории, которую во времена Советского Союза занимала секретная база термоядерных ракет.

В настоящее время город является культурным центром. Здесь часто проводятся праздники, фестивали и различные культурные мероприятия: День города, праздник духовых оркестров, песни и танцев и другие.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Тельшяй
Тяльшяй, железнодорожная станция

автостанция в городе Тельшяй
Тельшяй, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Тельшяй в большем размере

Карта города Тельшяй


Число просмотров: 3827

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика