Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Миртойское море

Миртойское море – «море древних», одно из самых загадочных морей нашей планеты. Чаще всего его совершенно не обозначают на картах. Располагается оно между полуостровом Пелопоннесом (самым большим на юге Греции) и группой островов Циклады.

Побережье Миртойского моря славится среди туристов, любящих места, не тронутые массовым туризмом. Эти берега славятся, как «настоящая Греция». На островах раскинулись маленькие греческие деревушки, с великолепным видом на море.

Миртойское море известно с древности. Предки современных греков называли так водное пространство, которое окружало остров Миртос. Так как точные размеры моря никто не знает, и в разных исторических источниках фигурируют различные цифры, ученым пришлось долго выяснять истинные размеры этого моря. Сейчас считается, что самая дальняя его протяженность была от Эвбеи до восточной части Лаконии.

Есть несколько легенд о происхождении названия данного моря. По одной из них, море названо в честь некой женщины, носящей имя Мирто. По другой - море названо в честь возничего Эномая, которого в данное море сбросил Пелопс. Как бы то ни было, в свое время Миртойское море было очень известно. Оно упоминается в произведениях Страбона, Плиния Старшего и Горация.

В современном мире такой географический термин, как Миртойское море не употребляется.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Миртойское море в большем размере

Карта моря Миртойское море


Число просмотров: 3956

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика