Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Гюмри

Гюмри

город

центр региона Ширакская область

Население: 146,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 46,2 кв. км

Местность, где расположен Гюмри, называется Ширак. Эта историческая область, окружённая горными хребтами, издревле славилась необычайным плодородием. Согласно легенде, она названа в честь Шара, сына Арамаиса, легендарного армянского царя.

Сам же город известен с 7-6 веков до нашей эры. Под названием Кумайри его упоминал Ксенофонт. Это название связывают с племенем киммерийцев, терзавших территорию Армении в то время. Армянские источники указывают на крупный город Кумайри в связи с антиарабским восстанием 773-775 годов. Вскоре это уже было обычное селение, затерявшееся в водовороте истории вплоть до начала 19 века. С 1804 года Кумайри становится частью Российского государства в ходе русско-персидской войны 1804-13 годов. Будучи пограничным поселением, Кумайри постепенно укрепляется. В 1837 году здесь заложили крепость. Тогда же его посетил император Николай I, который переименовал поселение в честь своей супруги Александры Фёдоровны. Александрополь вскоре получил городской статус (1840 год). Через десять лет Александрополь становится центром уезда Эриванской губернии.

Несмотря на погранично-военный статус, Александрополь стал известен как значительный центр ремёсел и торговли. Сооружение железой дороги преобразило город: он стал важным транспортным узлом, а развитие ремёсел и торговли вышло на новый уровень. Также улучшилась инфраструктура, культурная и социальная сфера. В 1920 году вспыхнуло антисоветское восстание железнодорожников, участники которого были расстреляны. В 1924-91 годах город именовался Ленинакан. Недолгое время (1991 год) носил историческое название – Кумайри, но в том же году получил нынешнее имя.

Гюмри пострадал в сильнейшем землетрясении 1988 года, однако всё ещё сохраняет некоторые черты древнего города. Характерной чертой Гюмри являются культовые сооружения – церковь святого Акопа, церковь Святой Богородицы (17 век), церковь Аменапркич (19 век). Выделяется статуя национального героя Вардана Мамиконяна, памятники Шарлю Азнавуру, Аветику Исаакяну, мемориал жертвам землетрясения 1988 года. Также стоит отметить площади Гюмри, украшенные фонтанами.

см. также: Армения - Сравнение городов || Список отелей в городе Гюмри || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Гюмри
Гюмри, вокзал

аэропорт в городе Гюмри
Гюмри, аэропорт

ближайшие транспортные узлы
Баяндурж/д станция ~ 11 км
Ширакаваностановочный пункт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Гюмри в большем размере

Карта города Гюмри


Число просмотров: 4179

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика