Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Лаккадивское море

Лаккадивское море

Площадь: 786000,0 кв. км

Лаккадивское море получило свое название из-за Лаккадивских островов. Эта цепочка атоллов вместе с грядой Мальдивских островов являются западной границей моря. Южная точка Лаккадивского моря – атолл Адду. На востоке границей служит остров Шри-Ланка, с севера – полуостров Индостан. Южной границы как таковой нет.

Лаккадивское море довольно глубокое. Средняя глубина составляет около 2 тысяч метров. К югу дно понижается до глубины 4 километров. Индостан и Шри-Ланка у Лаккадивского моря имеют холмистый рельеф, острова же моря – преимущественно атоллы, высота их обычно не превышает 4 метров.

Несмотря на сезонность климата, перепады температур воздуха зимой и летом незначительны (25-30 градусов). Аналогично с температурой воды – экваториальные солнце прогревает воду так, что даже зимой она всегда тёплая, не ниже 23°. Из-за этого животный мир Лаккадивского моря разнообразен.

Лаккадивское море расположено несколько в стороне от основных торговых путей и промысловых угодий. Хотя всё же несколько крупных портов есть: Мангалуру, Кочин, Каликут, Коломбо. Добыча моллюсков, лов лангустов, тунца практикуется здесь с давних времён и для многих жителей является единственным средством для жизни.

Побережье Индии и Шри-Ланки с 16 века стали местом паломничества европейских торговцев и колонистов. Поэтому здесь можно не удивляться сооружениям «европейского стиля» (башни, маяки, дворцы, административные здания), которые контрастируют с традиционными постройками этого региона. На индийском побережье Лаккадивского моря чувствуется смешение традиций коренного населения с португальской, нидерландской, британской культурой.

Однако всемирную славу Лаккадивскому морю принесли курорты атолловых островов на Мальдивах. Это песчаные пляжи и мини-отели на крохотных тропических островках, разбросанных посреди океана, созданные для любителей идиллического отдыха во власти экваториального моря и солнца. Коралловые рифы пестрят экзотическими живыми организмами, поэтому здесь развиты все виды подводного отдыха.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Лаккадивское море в большем размере

Карта моря Лаккадивское море


Число просмотров: 9966

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика