Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Муравленко

Муравленко

город
Население: 37,256 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Ноябрьск

Муравленко - пожалуй единственный город в российской Сибири получивший имя в честь инженера-нефтяника и первого начальника объединения Главтюменьнефтегаз Виктора Ивановича Муравленко, который путем грамотного руководства Западной части Сибири превратил этот регион в крупнейшую нефтедобывающую базу России.

Нефтяники города и те люди с которыми Муравленко сделал первые шаги в освоении региона говорят о том, что в каждой капле тюменской нефти присутствует сердце Виктора Муравленко. Рождение истории города обязано начатой в 1975 году промышленной разработке Муравленского месторождения - одного из крупнейших в Западной Сибири.

Выбранное в 1980 году место для застройки рабочего поселка в первые годы своего существования было безымянным рабочим селением. В 1982 году для поселения создается генеральный план и начинается планомерное строительство жилых микрорайонов. С появлением нового жилья в город стали из разных регионов Советского Союза приезжать квалифицированные специалисты, основная часть из которых были нефтяники.

В 1990 году существенно расширив свои границы рабочий поселок Муравленко указом президента России Борисом Ельциным преобразуется в город окружного подчинения Ямало-Ненецкого автономного округа России.

Сегодня город Муравленко является молодым центром нефтяной промышленности. Основную часть добываемой нефти ведет предприятие ОАО Газпром-нефть. Электричество и тепло в город поставляет тюменская энергосбытовая компания. Жителями города являются в основном нефтяники и их семьи, а так же жители прибывающие в него с видом на жительство и рабочие-вахтовики.

Несмотря на суровый климат Западной Сибири, в летнее и в позднее весеннее время город превращается в зеленое живописное место. В пределах городской черты и на южной окраине города сформировались естественно образованные зеленые зоны отдыха, которые с годами приобрели ухоженный и благоустроенный вид. Со стороны города на берегу расположенных озер разбиты пристани, пляжи и парки для отдыха. Сегодня это любимое место отдыха горожан и жителей рядом расположенных рабочих поселков.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Муравленко в большем размере

Карта города Муравленко


Число просмотров: 13219

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика