Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Тиморское море

Тиморское море

Площадь: 432000,0 кв. км

Как и соседнее Арафурское, Тиморское море было некогда сушей и образовалось из-за последнего значительного поднятия уровня Мирового океана. Со средней глубиной менее 200 метров оно фактически является континентальным шельфом Австралии. Лишь на севере, в Тиморской впадине, дно опускается до 3310 метров. Как правило, оно устлано различными видами песка, иногда встречается глиняное или илистое дно.

С юга море ограничено Австралийским континентом, с севера – крупным вулканическим островом Тимор (от которого и получило название), частью островов Барат-Дая и Танибар, с запада – рифом Ашмор и крохотным островом Картье. Острова, окаймлённые коралловыми рифами в Тиморском море – обычное явление, однако есть и два крупных острова континентального происхождения – Батерст и Мелвилл. В залив Жазеф-Бонапарт (крупнейший в Тиморском море) впадают несколько рек, среди которых Виктория – самая полноводная. Берега моря извилисты, холмисты, в районе залива Ван-Димен даже заболочены.

Близость к экватору определяет климат Тиморского моря. Здесь круглогодично жарко, лишь сезон дождей чередуется с засушливой порой. К тому же вода моря прогревается до 28°, а сезонные её колебания совершенно незначительны. Также из-за мелководья в районе Тиморского моря зарождаются многие тропические тайфуны. Воды моря благоприятны для многих видов ракообразных (крабов, лангустов, змеехвосток), моллюсков. Обитают здесь некоторые редкие и экзотические виды (осьминог-аргонавт, донный угорь). А вот растительный мир относительно скудный.

Тиморскому морю повезло в плане присутствия человека в его водах. Оно находится в стороне от основных морских трасс, есть только один крупный региональный порт - ДарвинАвстралии). Однако в водах залива Жозеф-Бонапарт разрабатываются нефтегазоносные месторождения, что может негативно отразиться на экологии региона.

Среди туристов Тиморское море не пользуется повышенным интересом. Здесь созданы великолепные условия для отдыха и занятия водными развлечениями, но море «обслуживает», в основном, местных туристов. Исследователи морских биосистем могут посетить морские заповедники рифа Ашмор или полуострова Арнем-Ленд.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Тиморское море в большем размере

Карта моря Тиморское море


Число просмотров: 5770

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика