Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аша

Аша

город

центр муниципального района Ашинский район

Население: 31,252 тыс. чел. (2010)
Площадь: 52,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Уфа

Город Аша, граничащий с Республикой Башкортостан, расположился на самом западе Челябинской области. Основан город в 1898 году братьями Николаем и Иваном Балашовыми, которые являлись владельцами заводов в Симском горном округе. Поселение образовалось при чугуноплавильном заводе, который назывался Аша-Балашовским, также был назван и посёлок. Место для строительства завода выбрано в связи с проходившей здесь Самаро-Златоустовской железной дорогой, построенной к 1890 году. Завод был одним из наиболее развитых на Урале.

В 1928 году поселение стало посёлком городского типа, а в 1933 году - городом районного подчинения. Во время Второй мировой войны на заводе изготавливалась броневая сталь. В послевоенное время завод продолжал развиваться, продукция отличалась качеством и пользуется спросом в разных отраслях промышленности и сегодня. С 1963 года Аша становится городом областного подчинения.

Бывший чугуноплавильный завод сегодня преобразован в «Ашинский металлургический завод», который по-прежнему отыгрывает немаловажное значение для экономики города. Действуют также «Ашинский химический завод», «Ашинский леспромхоз», «Ашасвет», «Ашаавтотранс» и другие.

Прекрасная живописная природа города и его округи делает город привлекательным для туристов. Город окружают на севере и востоке невысокие горы, а на юге города расположилась Липовая гора, ботанический памятник природы. Там же расположился городской парк, который омывается с трёх сторон рекой Сим. Недалеко от Аши находится Киселевская пещера, ещё один памятник природы областного значения с 1985 года, который очень популярен среди туристов. Также в Аше есть историко-краеведческий музей, музейно-выставочный центр, Музей природы. Недалеко от Аши есть горнолыжный курорт Аджигардак, который позволяет не только активно отдохнуть, но и вдоволь налюбоваться прекрасными пейзажами.

В центре города, у реки Сим, расположена уютная гостиница «Амет». Из гостиницы прекрасный вид на Липовую гору и на парк отдыха, рядом железнодорожная станция и автовокзал. В Ашинском районе находится турбаза «Бахмур», предлагающая катание на тюбингах и снегомобилях. Ашу по праву называют «Уральской Швейцарией». Этот городок будто прячется в горах, призывая туристов отправиться на его поиски.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Аша
Аша, вокзал
1721 км, остановочный пункт
1729 км, остановочный пункт
1732 км, остановочный пункт

автостанции в городе Аша
Аша, автовокзал
Аша, Почта, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Аша в большем размере

Карта города Аша


Число просмотров: 11928

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика