Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Удомля

Удомля

город

центр муниципального района Удомельский район

Население: 30,948 тыс. чел. (2011)
Телефонный код: 48255
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Город Удомля находится на берегах двух озёр – Удомля и Песьво – которые лежат на Вышневолоцкой равнине. Этот регион примечателен тем, что здесь проходит линия водораздела между Каспийским и Балтийскими бассейнами. Так, эти озера принадлежат бассейнам разных морей. Предположительно, в этих заболоченных местах проходил один из путей торгового маршрута «из варяг в греки».

Точной версии происхождения гидронима «Удомля» нет. Происходит он из древнего финно-угорского языка и, вероятно, означает «тихое», «тихое, спокойное течение», «сонное озеро», «составленное из частей», что вполне характеризует особенности озера.

До появления здесь славян, район в 8-9 веках заселили финно-угорские племена. Однако сведений о постоянном поселении не найдено. Впервые населённый пункт в районе озера Удомля появляется в историографии в 1478 году в связи с переписью присоединённых к Московскому княжеству новгородских земель. Это была вотчина новгородского архиепископа при котором возник Удомельский погост. До 1860-х годов в селе ничего значимого не происходило. Постройка в 1869 году железной дороги всколыхнула жизнь Удомли. У станции Троицкой возник посёлок, позже слившийся с селом под названием Удомля (1904 год). Уже в 1920-х годах село становится важным лесозаготовительным центром всей области, а в 1929 году получает статус районного центра. В 1974 году в Удомле начинается строительство Калининской атомной электростанции на 4 энергоблока. Это приводит в резкому развитию инфраструктуры населённого пункта, который становится городом в 1981 году.

Ещё в доиндустриальный период своей истории Удомля славилась красотой природы. Неслучайно сюда в разное время приезжали работать известные художники И.Левитан, А.Степанов, А,Венецианов, И.Грабарь, Б.Волков. Здесь также бывали писатель А.Чехов, богослов и русский святой М.Новосёлов.

Удомля – город с современной планировкой и застройкой. Среди культурных объектов можно выделить краеведческий музей, Князь-Владимирский собор (2003 год), «Дачу Чайка», где работал художник В.Баляницкий-Бируля. В селе Троица (6 километров от Удомли) находится церковь Иоанна Богослова.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Удомля
Удомля, вокзал

автостанция в городе Удомля
Удомля, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
234 кмостановочный пункт ~ 4 км
Панышинож/д станция ~ 7 км
Дягилевоавтобусная остановка ~ 7 км
Моржевецавтобусная остановка ~ 8 км
Алфимовоостановочный пункт ~ 9 км
Дретунский Мостостановочный пункт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Удомля в большем размере

Карта города Удомля


Число просмотров: 8112

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика