Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шумерля

Шумерля

город

центр муниципального района Шумерлинский район

Население: 33,412 тыс. чел. (2010)
Площадь: 13,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Город Шумерля расположен в Чувашской Республике Российской Федерации. Считается административным центром Шумерлинского городского округа, а также Шумерлинского района. Стоит отметить, что при этом Шумерля не входит в состав Шумерлинского района. Географическое месторасположение - берег реки Суры. 110 километров отделяет данный городок от столицы Чувашии.

Об этимологии происхождения названия этого городка ученые-лингвисты спорят до сих пор. Существует много лингвистических гипотез о происхождении самого слова Шумерля, предлагается и топонимическое объяснение этого слова, а также многие другие. В любом случае этимология данного слова многообразна.

История образования данного населенного пункта начинается в 1916 году. Именно в этот год в ходе строительства железной дороги, связующей Москву с Казанью, выстроили железнодорожную станцию под названием Шумерля. Именно так называлась близлежащая чувашская деревня. До 1924 года посёлок Шумерля при железнодорожной станции был в составе Нижегородской губернии. А уже в 1930 году его преобразовали в рабочий посёлок. Через семь лет, в 1937 году Шумерля заимела статус города.

Градообразующая отрасль экономики - машиностроение. Богатые же лесные ресурсы со временем истощились, сейчас действует только лесокомбинат. Также развита легкая и пищевая промышленности.

В 21 веке идет активное развитие машиностроительной отрасли. В городе работают Шумерлинский комбинат автофургонов, а также Шумерлинский завод специализированных автомобилей. Здесь производятся унифицированные автофургоны, изготавливаются автомобили со специальными кузовами. Например, автомобиль-столовая, здесь же производят и автомобили скорой помощи.

В городе работает историко-краеведческий музей, сотрудники которого очень интересно и со знанием дела поведают вам историю этого славного российского города.

Автодорожная сеть здесь развита на высоком уровне. Связь налажена со столицей республики - городом Чебоксары. В самой Шумерле имеется два стадиона, физкультурно-оздоровительный комплекс, действуют 7 библиотек.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Шумерля
Шумерля, железнодорожная станция

автостанция в городе Шумерля
Шумерля, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Мыслецостановочный пункт ~ 8 км
601 кмостановочный пункт ~ 10 км
Подборноеавтобусная остановка ~ 10 км
Торханыавтобусная остановка ~ 11 км
604 кмостановочный пункт ~ 12 км
Ходарыавтобусная остановка ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Шумерля в большем размере

Карта города Шумерля


Число просмотров: 6120

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика