Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Баффина

Море Баффина

море
Площадь: 689000,0 кв. км

Полузамкнутое море Баффина зажато между островами Гренландия, Баффинова Земля, Девон и Элсмир. Ложе дна имеет форму равномерно опускающегося склона, который достигает глубины в 2414 метров в центре моря. Северный пролив Смита соединяет акваторию моря Баффина с Северным Ледовитым океаном, а широкий Дэвисов пролив – с морем Лабрадор Атлантического океана. Под Дэвисовым проливом расположен Гренландско-канадский подводный порог, который препятствует проникновению тёплых водных масс Атлантики в море Баффина. Из-за этого это море очень холодное, зимой покрывается ледяной коркой, а летом многочисленные айсберги и льдины делают навигацию практически невозможной.

Гористые побережья моря Баффина имеют множество заливов и фьордов, крупнейшие из которых Мелвилл, Хом, Диско, Карратс-Фьорд. К югу от мыса Йорк к берегу подступают огромные гренландские ледники (самый большой – ледник Стенструпа).

Первый европеец, посетивший неприветливые воды моря Баффина стал англичанин Джон Дэвис. Название море получило в честь Уильяма Баффина, совершившего сюда пять экспедиций. Он описал море (1616 год) и открыл остров Баффинова Земля. Также, исследуя регион, он доказал невозможность прохождения Северо-Западного прохода через Гудзонов залив. Воды моря бороздят только небольшие рыболовецкие и транспортные суда. На Баффиновой Земле и Гренландии только таким способом возможно транспортное сообщение между морскими поселениями.

Из-за сложностей навигации и труднодоступности море Баффина располагает богатыми животными ресурсами. Известно, что здесь обитают более 20 тысяч китов-белух. Водятся здесь нарвалы, мойва, треска, сельдь, пикша. Некоторые из рыб добываются в промышленных целях. Берега моря Баффина – это множество птичьих базаров. Сюда прилетают гнездиться утки, гуси, большие бакланы, кайры, чайки. На побережье можно встретить лежбища моржей и тюленей. Правительсто выделяет средства на охрану вод моря Баффина. Так, национальный парк Баффин-Айленд охватывает не только территорию Баффиновой земли, но и побережье.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Баффина в большем размере

Карта моря Море Баффина


Число просмотров: 8713

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика