Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Горис

Горис

город
Население: 21,932 тыс. чел. (2009)
Площадь: 36,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Звартноц

Раскинувшийся по берегам реки Варарак город Горис находится на востоке области Сюник в Армении. Он расположен на расстоянии 240 километров от столичного Еревана и 70 - от Капана. Окружённый природными пещерами и скалистыми возвышенностями Горис лежит в горном котловане. Рядом с городом находится уникальный комплекс пещерных жилищ, где обитали древние люди.

В настоящее время пещеры являются археологическим музеем, где в многочисленных лабиринтах расположены каменные пирамиды и столбы. В древние времена в них проживали племена, населявшие здешние места. Город представлен двумя жилыми районами. В южной части расположен старый район, на севере - новый. Соединяет их культурный центр Гориса.

На основании археологических раскопок и многолетних исследований на месте современного города первые поселения были основаны ещё в начале первого тысячелетия нашей эры. Возведение первых городских построек относятся ко второй половине 19 столетия.

Их застройка была представлена 36 улицами, которые пересекались под прямым углом. На юго-востоке тогда ещё небольшого городка была возведена площадь в окружении двухэтажных домов, среди которых был известный Пассаж, здание которого сохранилось до настоящего времени. Недалеко был разбит городской парк. Рядом располагалась церковь.

На бывшей улице Ленина, о старом названии которой свидетельствуют не снятые таблички, находится дом-музей поэта Акселя Бакунца. В старой части Гориса находятся достопримечательности города, которые представлены пещерными домами, руинами церкви и кладбища, которые относятся к 18-19 векам. При въезде в город недалеко от скульптурной композиции "Зангезур" находится смотровая площадка, с которой можно полюбоваться панорамным видом города.

Горис является одним из промышленных центров области. На его территории работают предприятия по производству электродвигателей малой мощности, энергетики, пищевой промышленности и другие. В окрестностях города находятся минеральные источники. Рядом с Горис приступили к строительству современного кардиологического центра, который будет связан с Ереванским.

см. также: Армения - Сравнение городов || Список отелей в городе Горис || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Горис в большем размере

Карта города Горис


Число просмотров: 3941

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика