Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Талин

Талин

город
Население: 4,981 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Звартноц

В 66 километрах от столицы Армении Еревана в Арагацотнской области расположен город Талин. В 18 километрах от города находится железнодорожная станция Кармрашен. Талин считают одним из древнейших поселений в Армении. Первое упоминание относится к 1-2 веку. Талин являлся центром армянского княжества в 5-7 веках. Здесь сохранились многие архитектурные памятники раннего средневековья, в том числе и храм Катохике. Основателем храма является Нерсес Камсаракан, который известен как «Строитель церквей».

В 1930 году образован Талинский район, центром которого был посёлок городского типа Верин Талин (так изначально назывался Талин). В 1995 году после перехода Армении на новое административное деление район был упразднён. В 70-е годы в Талине работал маслосырозавод, асфальтобетонный завод, заводы бытовых электроприборов, филиал трикотажной фабрики, народный театр, инкубаторная станция.

Наиболее интересными местами в городе являются Малая церковь и Большой храм (кафедральная церковь). Трёхапсидная Малая церковь, которая расположилась в центре Талина, известна со второй половины 7 века. Построена она князем Нерсэхом Камсараканом. Камсараканами (это могущественный армянский дворянский род) также был построен и Большой Талинский храм, который известен с 7 века. Собор имеет богатое декоративное убранство (разнообразный орнамент, декоративные арки с растительными мотивами, ниши, колонны, резьба), хорошо освещён, благодаря наличию 28 больших окон. Внутри стены были украшены фресками, остатки которых ещё можно разглядеть. К сожалению, землетрясение, которое произошло в 1840 году, разрушило купол и часть стен. В 1947 году было начато восстановление церкви, которое продолжалось в 1970-1974 годах.

Недалеко от города Талин в селе Мастара находится церковь Святого Иоанна Крестителя, известная с 5 века. Вокруг церкви расположились такие же древние хачкара, армянские архитектурные памятники в виде стелы из камня с изображением креста, которые гармонично сливаются с церковью. Архитектурный стиль показывает более сложную церковную конструкцию. Также известны Церковь Богородицы (7 век), церковь Христофора (7-13 век), памятники 9-13 веков (крепость, церковь).

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Артениж/д станция ~ 11 км
Каракертж/д станция ~ 14 км
Даларикж/д станция ~ 16 км
Арагацж/д станция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Талин в большем размере

Карта города Талин


Число просмотров: 9289

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика