Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Уэдделла

Море Уэдделла

море
Площадь: 2920000,0 кв. км

Море Уэдделла, расположенное в Атлантическом секторе Южного океана, на севере ограничено линией, проходящей по южным берегам Южных Оркнейских и Южных Сандвичевых островов, далее по подводным возвышенностям южной части островной дуги Беллинсгаузена, на северо-западе – линией остров Лори – мыс Жуэнвиль; на западе и юге – участком побережья Антарктиды до мыса Норвегия; на востоке – линией, идущей от этого мыса на север, к юго-западной оконечности островов Южные Туле (Южные Сандвичевы острова).

Море Уэдделла глубоко вдается в Антарктический материк. Оно широко и свободно сообщается с Южным океаном на северо-востоке и востоке и в небольшой степени отделено от него островами на северо-западе и севере. Довольно широкие водные пространства между этими островами обеспечивают хороший водообмен моря Уэдделла с прилежащими акваториями.

Море Уэдделла относится к окраинным морям Антарктиды. Площадь его равна 2910 тысяч квадратных километров, средняя глубина – 2878 метров, наибольшая глубина – 6820 метров.

В рельефе дна четко выражены шельф, материковый склон и ложе. Шельф имеет значительную ширину, он наиболее развит в южной части моря. Отличительная черта шельфа – значительные глубины, равные в основном 300-500 метров. Его дно неровное. На шельф выходят с материка крупные ледники Ларсена, Ронне, Фильхнера, Досон-Ломтон, Рисер-Ларсена.

Значительно врезанное в Антарктический материк и в большей своей части расположенное южнее Полярного круга, море Уэдделла отличается суровым климатом, преимущественно полярного типа. Лишь на северной окраине моря климат несколько смягчается под влиянием вод Атлантического океана. Наиболее низкая среднемесячная температура июля (минус 32 – минус 33 градуса) наблюдается в прибрежной части на самом юге моря. К северу она повышается до минус 10 – минус 12 градусов у южных Оркнейских островов. Летом воздух прогревается, но его температура почти повсюду остается отрицательной. В самом теплом месяце – январе – ее среднемесячные значения понижаются от близких к нулю величин на северной окраине моря до минус 6 – минус 8 градусов у берегов Антарктиды.

Зимой, когда все море покрыто льдом, температура поверхностной воды равна минус 1,8 – минус 1,9 градуса. Летом температура воды на поверхности почти повсеместно равна минус 1,5 градуса.

Море Уэдделла – одно из наиболее ледовитых антарктических морей. Льдообразование начинается у его южных берегов в третьей декаде января. После начала устойчивого льдообразования количество морских дрейфующих льдов быстро увеличивается. Характерная черта ледовых условий моря Уэдделла – существование прибрежной полыньи в летнее время вдоль земли Котса.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Уэдделла в большем размере

Карта моря Море Уэдделла


Число просмотров: 10317

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика