Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Карабулак

Карабулак

город
Население: 31,339 тыс. чел. (2011)
Площадь: 82,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Магас

На левом побережье реки Сунжа в Республике Ингушетия расположен город Карабулак. Он находится на расстоянии 12 километров от станицы Орджоникидзевская, которая является центром Сунженского района. В городе проживают жители разной национальности: ингуши, русские, чеченцы и другие. По численности Карабулак занимает третье место в Ингушетии.

Согласно историческим сведениям, которые смогли сохранится к нынешнему времени, до 18 века на месте современного города находился аул Элдархан-Гала, что означает крепость Эльдархана. Небольшое оборонительное поселение по одной из версий было возведено орстхойцами из племени вайнахов, принадлежащих к народностям Северного Кавказа. По преданиям они переселились в здешние места с территории их исторической области Орстхой-Мохк, которая относилась горному региону вайнахов - Лам-Акки.

К началу 19 столетия от когда-то процветающего поселения остались лишь небольшие сооружения. На этом месте было решено основать новое русское укреплённое поселение, которое со временем преобразовалось в казачью станицу Карабулакскую. Датой её основания является 1859 год. Через год поселение вошло в состав Сунженского отдела в Терской области.

На заре Советской власти в двадцатых годах прошлого столетия станица стала относится с Сунженскому казачьему округу. По истечению времени в 1962 году поселение получило новый статус - посёлок городского типа в составе Чечено-Ингушской советской республики. В середине 90-х годов 20 столетия Карабулак был преобразован в город.

Современный город богат запасами нефти, поэтому на его территории получили развитие предприятия по добыче ископаемого топлива. Самыми крупными предприятиями Карабулака являются предприятия "Нерудпром", "Ингушское карьероуправление". Кроме этого,в городе работает более сотни небольших и крупных фирм и компаний, хорошо развита торговля.

На городской территории установлены исторические памятники, работает государственный музей изобразительных искусств, расположенный в городском парке. Он был основан весной 1993 года и по своему предназначению является единственным в республике. Среди экспонатов здесь представлено творчество первых ингушских художников - Ахриева и Даурбекова.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Магасаэропорт ~ 9 км
Назраньж/д станция ~ 13 км
Назрань, старая автостанцияавтостанция ~ 13 км
Назрань, автовокзалавтовокзал ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Карабулак в большем размере

Карта города Карабулак


Число просмотров: 7173

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика