Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Раздан

Раздан

город

центр региона Котайкская область

Население: 52,808 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Звартноц

На левом побережье верхнего течения одноимённой реки раскинулся армянский город Раздан. Расположено городское поселение в области Котайк на расстоянии 50 километров от столичного Еревана. Вплоть до 1959 года это был посёлок Ахта. В 1963 году в состав города включили близлежащие сёла - Какавадзор, Мак-Раван, Джрарат, Ванатур. В это время в город стали переселятся жители с других республик. Строились новые дома, школы, благоустраивались улицы, разбивались новые парки.

Окружённый редколесьем город находится в степной зоне и отличителен от других городов Армении частым выпадением осадков в течении всего года. Снежная, холодная зима и лето с обилием дождей обусловлены резко-континентальным климатом. Кроме реки Раздан через территорию города протекают её притоки - Какавадзор и Цахкадзор. Поблизости находится водохранилище, которое было сооружено в 1953 году. В окрестностях города в бассейне реки Раздан в своё время были открыты золото-железные, медно-молибденовые, полиметаллические месторождения с содержанием марганца, фосфора, железа и других химических элементов.

До настоящего времени в городе сохранились исторические и архитектурные памятники. В южной части Раздана расположен монастырский комплекс Макраванк, который был сооружен в 18 столетии и объединяет несколько религиозных сооружений. Основным зданием является церковь Святой Богородицы. Сооружение представляет собой зал с куполом и двухэтажными приделами, которые находятся в западной части. Рядом стоит однонефная церковь. В былые времена к зданию церкви святой Богородицы был пристроен квадратный притвор. В настоящее время от него осталось лишь основание стен. В восточной части монастырского комплекса расположено небольшое кладбище с хачкарами - каменными стелами, на которых выполнено изображение креста.

В настоящее время современный Раздан представляет собой сочетание современного городского микрорайона с дачно-сельской зоной. Его культурно-историческое наследие представлено остатками древних поселений, средневековыми храмами, камнями-крестами, часовнями, стелами, памятниками архитектуры, среди которых выделяется памятник «Армения моя – крестная часовня».

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Раздан
Раздан, вокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Раздан в большем размере

Карта города Раздан


Число просмотров: 8726

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика