Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алейск

Алейск

город

центр муниципального района Алейский район

Население: 29,491 тыс. чел. (2011)
Площадь: 43,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Барнаул

На востоке Приобского плато, в долине двух равнинных рек Горевки и Алея расположен город Алейск, который является центром одноимённого района в Алтайском крае. Находится городское поселение на расстоянии 125 километров от Барнаула - административного центра Алтайского края. Своё начало история Алейска берёт с 1913 года. В окрестностях современного города первоначально был основан пристанционный посёлок рядом с железнодорожной линией, которая соединяла Сибирь с областями и районами Средней Азии.

Первый транспорт по вновь открытой железной дороге пошёл в 1915 году. Подвижной состав представлял собой в те времена паровоз и сцепленные между собой 10 вагонов, который проходил через город 3 раза в сутки. Со временем маленькая станция, имеющая слабое путевое развитие, выросла до крупного железнодорожного узла.

Первыми поселенцами на территории современного города были в основном бывшие жители Воронежской, Тамбовской и Курской губерний. Ещё в далёком 17 веке они основали здесь поселение Малопонюшино, являющееся в настоящее время старым районом современного города. В период с 1923 по 1939 года Алейск был рабочим посёлком и являлся райцентром. На его территории успешно развивалась перерабатывающая и пищевая отрасль. В 1926 году был открыт механизированный маслозавод, в 1931 - сахарная фабрика, в 1932 - мельзавод, на территории которого действовали: сушилка, зерновые склады, элеватор и котельная. Позже были построены: электростанция, механическая мастерская, склад готовой продукции, бытовое помещение для рабочих и жилой дом для специалистов.

Сегодня в городе в основном развита пищевая и перерабатывающая промышленность, которая представлена мясо-, маслосыро- и хлебо-комбинатами, сахарным заводом и зерноперерабатывающими предприятиями. В Алейске расположена сеть промышленных и продовольственных магазинов, работают предприятия частного бизнеса. Успешно ведут свою деятельность историко-краеведческий музей, центральная библиотека, школа искусств, Центр детского творчества и Дом культуры.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Алейск
Алейская, железнодорожная станция

автостанции в городе Алейск
Алейск, автовокзал
Алейск, кемпинг, автобусная остановка
Алейск, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Алейск в большем размере

Карта города Алейск


Число просмотров: 8106

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика