Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кировск

Кировск

город
Население: 28,625 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Хибины

Расположенный на Кольском полуострове город Кировск находится в Мурманской области России и является железнодорожной станцией на линии, ведущей от города Апатиты. К городской территории относятся прилегающие селения: Октябрьское, Коашва и Титан, а также микрорайон Кукисвумчорр. Кировск лежит у южной оконечности гор Хибины, на побережье реки Белая и озера Большой Вудъявр севернее Полярного круга в долине Умптек.

В двадцатые годы прошлого столетия после изыскательских работа на территории Хибин были обнаружены богатые залежи апатито-нефелиновых руд. В 1929 в этих местах началась разработка обнаруженных полезных ископаемых. Строительство рудника и обогатительной фабрики шло параллельно с возведением жилых и административных зданий. Будущий рабочий посёлок был назван Хибиногорском. Через два года он получил статус города. В конце зимы этого же года городское поселение переименовали в Кировск в честь партийного деятеля Кирова.

В период с 1935 по 1954 года город являлся центром одноимённого района. В 2005 году на территории города основали женский монастырь, который был преобразован из прихода Казанской Божией матери. Здание храма было построено в 1946 году в период советской власти. В городе действует Ботанический сад, где культивируются разнообразные цветочные растения для благоустройства и озеленения северных городов России.

Одним из крупный предприятий города является акционерное общество «Апатит» который относится к компании «ФосАгро». Добыча полезных ископаемых на рудниках предприятия ведётся открытым и закрытым способом, работают обогатительные фабрики. В Кировске успешно производят свою продукцию предприятия пищевой промышленности, в частности кондитерские изделия и разнообразные безалкогольные напитки. Работает мебельная фабрика.

Активно развивается туристическая сфера деятельности. В городе функционируют горные склоны для лыжного спорта - «городской склон», «Большой Вудъявр», «25-й километр». На склонах гор Кукисвумчорр и Айкуайвенчорр проводятся соревнования, которые стали традиционными, начиная с 1937 года.

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Кировск || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Кировск
Кировск, автовокзал
Кировск, улица Олимпийская, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Апатитыавтовокзал ~ 12 км
Апатиты-1ж/д станция ~ 13 км
Хибиныаэропорт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Кировск в большем размере

Карта города Кировск


Число просмотров: 7254

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика