Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бенгальский залив

Бенгальский залив

Площадь: 2172000,0 кв. км

Бенгальский залив расположен на северо-востоке Индийского океана. Он омывает побережья Индии, Мьянмы, Бангладеш и острова Шри-Ланка. На западе залив ограничивает полуостров Индостан, на востоке - берег Мьянмы и островные дуги Никобарских и Андаманских островов.

Бенгальский залив занимает площадь 2172 тысячи квадратных километров, объём воды залива - 5616 тысяч кубических километров, средняя глубина составляет 2586 метров, максимальная глубина залива - 5258 метров.

Много крупных рек впадает в Бенгальский залив. Среди них - Ганг, Брахмапутра, Мегхна, Годавари, Кришна, Маханади, Кавери, Иравади.

Рельеф дна залива ровный, несколько наклоненный к югу. Ширина шельфа в заливе на востоке и западе сравнительно невелика, а на севере намного больше. Это вызвано впадением в залив крупных рек Ганг и Брахмапутра, которые приносят далеко в море большие объемы терригенных отложений, за долгое время сформировавших обширную мелководную дельту с большим количеством островков и наносных образований. Воды в этой части Бенгальского залива постоянно мутные из-за огромного количества взвешенных частиц - органических крупиц, ила и песка. Слой отложений на дне на севере залива намного толще, чем на юге.

Бенгальский залив расположен в районе с очень влажным экваториальным климатом, сильно зависящим от направления муссонов. Зимой морские течения движутся по часовой стрелке, летом - в обратном направлении. Часто в ноябре-декабре в самой прогретой части залива формируются тропические циклоны, которые толкают поверхностные воды по направлению к берегу. Огромные, иногда достигающие высоты 20 метров, волны сокрушаются на низкие берега и распространяются далеко за линию побережья, нанося урон прибрежным районам. Температура воздуха над заливом в январе изменяется от 18-20 градусов на севере до 26-28 градусов на юге, а в мае - от 30-31 градуса на западе до 29 градусов на юге и востоке.

Температура воды на поверхности равна 25-27 градусов зимой и 28 градусов летом. Обильный сток многоводных рек приводит к изменению солености от 30 промилле на севере до 34 промилле на юге.

Бенгальский залив обладает богатой флорой и фауной. Здесь множество видов рыбы, ракообразных. Водятся морские черепахи и редкие виды морских животных.

На северо-восточном берегу залива, на территории Бангладеш у города Кокс-Базар, находится самый протяженный пляж в мире. Он занимает участок побережья протяженностью 120 километров.

Ганг, река

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта залива Бенгальский залив в большем размере

Карта залива Бенгальский залив


Число просмотров: 23694

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика