Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гудзонов залив

Гудзонов залив

Площадь: 1230000,0 кв. км

Гудзонов залив считается частью Северного Ледовитого океана и соединяется с ним через воды залива Фокс на севере посредством сети проливов и заливов. Кроме того, Гудзонов залив имеет не менее значительную связь с Атлантическим океаном через находящееся в этом океане море Лабрадор и Гудзонов пролив.

Залив в значительной мере врезан с севера в канадскую территорию. По существу он является внутренним морем, ограниченным с запада, юга и востока берегами канадских провинций Манитоба, Онтарио, Квебек и территорией Нунавут. Остров Баффинова земля на северо-востоке отделяет Гудзонов залив от моря Баффина.

Залив занимает площадь 819 тысяч квадратных километров. Гудзонов залив является вторым по площади заливом в мире после Бенгальского залива. Средняя глубина - 112 метров, наибольшая глубина - 258 метров. Несмотря на внушительную занимаемую площадь залив мелководен - глубины более 200 метров имеются лишь в ложбине, тянущейся через середину моря от устья реки Нельсон к Гудзонову проливу.

Самыми крупными островами залива являются Саутгемптон, Мансел, Котс, Ноттингем, Лонг-Айленд, Солсбери, острова Белчер, острова Слипер и острова Оттава.

В Гудзонов залив впадают крупные реки Телон, Нельсон, Черчилл, Уиникс, Северн, Каскаттама, Нискиби, Кетл, Тлевиаза, Та-Анн, Сил, Карибу, Настапока, Гранд-Бален, Птит-Бален, Повонгнитук, Когалук.

Берега залива низкие и пологие, лишь на северо-западе полуострова Лабрадор и у предгорий Дуфферина и Вулстенхолма есть некоторые возвышения. Вдоль извилистой линии берега образовано много заливов, кос, лагун, полуостровов и мысов.

Зима в районе Гудзонова залива холодная. Среднемесячная температура воздуха зимой изменяется от минус 22 до минус 31 градусов. Лето довольно теплое. В этот период среднемесячная температура растет с севера на юг с 5 до 15 градусов. С октября до июля воды Гудзонова залива покрыты льдом. Температура воды у поверхности в зимний сезон повсюду ниже 0 градусов. Максимума температура воды достигает в августе, когда становится равной 3 градусам, а на юге ее значения поднимаются до 9 градусов.

В заливе в промышленных масштабах добывают треску, камбалу, сельдь и тюленей.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта залива Гудзонов залив в большем размере

Карта залива Гудзонов залив


Число просмотров: 18740

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика