Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бискайский залив


Фото залива Бискайский залив

Франция. ЛуараОбои для рабочего стола, путешествия. Река Луара

Бискайский залив

Площадь: 223000,0 кв. км

Бискайский залив назван в честь народа басков, населяющих побережье северной Испании и юго-западной Франции. В Испании Бискайским заливом именуют непосредственно воды, омывающие Страну Басков. Остальную акваторию называют Кантабрийским морем. В действительности, Бискайский залив протянулся от северных берегов Галисии до полуострова Бретань.

Залив имеет широкий континентальный шельф, резко переходящий в Бискайскую глубоководную равнину с глубинами до 4500 метров. Скалистое, но невысокое побережье Бретани к югу меняется на приморскую равнину Серебряного берега, после чего начинается гористый Баскский берег, и далее к Бискайскому заливу подходят Кантабрийские горы. Климатические условия в заливе неодинаковы. Так, на севере прохладно (температура воды до 12° летом), зато на юге воды прогреваются до 22°. Здесь часты сильные ветры и штормы, которые иногда не утихают в течении 10-12 дней. Острова находятся преимущественно у берегов Франции (Бель-Иль, Нуармутье, Ре, Олеро). Здесь же текут крупнейшие реки залива: Луара, Гаронна, Дордонь, Адур.

Воды Бискайского залива в разное время бороздили исследовательские, рыболовецкие и торговые корабли финикийцев, басков, римлян, норманнов. Его воды во все времена были оживлёнными, так как питали местных жителей, объединяли города Франции, Испании с другими портами Западной Европы. В Бискайском заливе традиционно ведётся лов камбалы, сардины, анчоусов, а у побережья Франции добываются устрицы. Здесь много крупных региональных портов: Хихон, Сантандер, Бильбао, Сан-Себастьян, Бордо, Ла-Рошель, Нант, Брест.

Бискайский залив – это один из популярных центров туризма. Кроме климатических и бальнеологических курортов Ла-Боль, здесь расположены респектабельные городки с современной инфраструктурой и неповторимой атмосферой – Биарриц и Сен-жан-де-Люз. Историко-архитектурные достопримечательности также разбросаны по всему побережью: крепость Ла-Рошель, старинные города Сантандер, Бордо и Нант, Бильбао с его музеем современного искусства. В Сан-Себастьяне проводят музыкальные фестивали, а Кантабрийские горы облюбовали спелеологи.

Гаронна, река
Луара, река

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта залива Бискайский залив в большем размере

Карта залива Бискайский залив


Число просмотров: 32552

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика