Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Космонавтов

Море Космонавтов

море
Площадь: 698600,0 кв. км

Море Космонавтов относится к Индийскому океану, или же сегменту Южного океана, граничащего с Индийским океаном. Это одно из окраинных морей Антарктиды. Западнее от него находится море Рисер-Ларсена. Географическая граница проходит по подводному хребту Гуннерус. Восточные берега Земли Эндерби являются границей моря Космонавтов с морем Содружества.

Узкая полоса континентального шельфа резко опускается к северу и доходит до 4798 метров. Условной границей моря Космонавтов можно считать южный край Африканско-Антарктической котловины. К востоку от моря и полуострова Рисар-Ларсена протянулись такие прибрежные территории, как Берег Принца Улафа, Берег Принца Харальда, Земля Эндерби, территория Мидзухо. Среди многочисленного нагромождения льдов, торосов и айсбергов можно выделить залив Лютца-Хольмбукта, куда с самое тёплое время года с Земли Королевы Мод стекает вода со льдом – своеобразная антарктическая река.

Побережье Антарктиды в районе моря Космонавтов изобилует дрейфующими льдинами, айсбергами, а в зимний период поверхность моря замерзает. Навигация этим морем, как и большинством других антарктических морей, крайне затруднена и всегда сопряжена с большими опасностями. Температура воздуха редко поднимается выше 0°.

Богатые микроорганизмами воды моря Космонавтов привлекают многомиллионные косяки рыб, полярных и мигрирующих птиц (бакланы, буревестники, чайки), пингвинов. Водятся здесь и тюлени (тюлени Уэдделла, морские леопарды, тюлени-крабоеды), заходят касатки, киты.

Море получило своё название в 1962 году советской антарктической экспедицией в честь первых покорителей космоса. В том же году открылась научная станция «Молодёжная», которая существует и поныне в качестве сезонной базы. Однако первыми на берегах моря Космонавтов были японцы. Их метеорологическая станция «Сёва» была основана в 1957 году. Правда, только с 1966 года она функционирует круглогодично. В 2008 году недалеко от «Молодёжной» открылась белорусская станция, которая тесно сотрудничает с российской. Белорусы исследуют климат и занимаются поиском минерального сырья в регионе.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Космонавтов в большем размере

Карта моря Море Космонавтов


Число просмотров: 11370

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика