Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Содружества

Море Содружества

море
Площадь: 258000,0 кв. км

Название моря Содружества воплощает в себе идею мирного использования Антарктического региона. Оно названо так русскими исследователями (1962 год) в честь совместных работ с австралийскими учёными в этом районе.

Море Содружества находится в секторе Южного океана, который граничит с Индийским океаном. Залив Эдуарда VIII, где море Содружества переходит в море Космонавтов, является западным пределом его акватории. Восточная граница пролегает по 80-ому меридиану, где начинается море Дэйвиса. Континентальный шельф относительно размеров моря достаточно большой. Опускается дно резко, к глубинам в пределах 3 тысячи метров. Ледяной покров укрывает не только Землю Мак-Робертсона, но и далеко выступает в океан. Также к крупнейшему заливу моря – заливу Прюдс – подступают два огромных материковых ледника: Лемберт и Эймери. Ледовые массы откалываются от ледников и в буквальном смысле стекают в море Содружества. Из-за частых ледниковых «оползней» береговая линия моря часто меняет очертания, что приводит к необходимости составлять новые карты. Так в 1964 году от Эймери откололось большое количество айсбергов, а линия берега отступила на 60 километров. Навигация в регионе сильно затруднена. Климат в море Содружества мало отличается от погодных режимов соседних прибрежных регионов: около 0° летом, -18° в зимний период.

В 1930-31 годах эти земли посетила австралийская экспедиция Дугласа Моусона. В 1954 году была открыта австралийская исследовательская станция «Моусон». Австралийские власти включают станцию в состав своей Антарктической территории, что напрямую противоречит Договору об Антарктиде. Здесь изучают климат, ледники, воды моря Содружества. Причём часть электроэнергии для обслуживания станции вырабатывается местными ветряками.

Обычные обитатели вод моря Содружества – касатки, несколько видов тюленей. Их манят большие косяки рыбы, которая питается здесь микроорганизмами и планктоном. Среди широко распространённых видов рыб встречаются некоторые эндемики этих вод (например, небольшие антарктические плосконосы).

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Содружества в большем размере

Карта моря Море Содружества


Число просмотров: 6538

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика