Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Рисер-Ларсена

Море Рисер-Ларсена

море
Площадь: 1138300,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Донское

Море Рисер-Ларсена – одна из самых глубоководных территорий окраинных вод Южного океана. Фактически оно находится в Индийском океане, но, как и все воды у берегов Антарктиды, его относят к Южному океану.

Занимающее пространство между 14-ым и 30-ым меридианами море Рисер-Ларсена омывает высокую, укрытую ледником Землю Королевы Мод, в частности Берег Принцессы Астрид и Берег Принцессы Рагнхилль. Море Лазарева находится к западу, а море Космонавтов – к востоку от моря Рисер-Ларсена. Подводный хребет Гуннерус, являющийся продолжением полуострова Рисер-Ларсена, и есть природной границей с морем Космонавтов.

Большую часть года море укрывают льды. Когда же наступает недолгий летний сезон, акватория заполнена дрейфующими паковыми льдами, торосами и айсбергами. Они, гонимые внутренними прибрежными течениями, циркулируют в пределах моря. Здесь практически всегда дуют сильные ветры, а температура редко превышает 0°. Лишь севернее, в открытых водах несколько теплее.

Первыми исследователями моря стали моряки экспедиции Фаддея Беллинсгаузена (1819-20 года). Выделили и дали название этим водам советские исследователи Антарктиды в 1962 году. Море было названо в честь Яльмара Рисер-Ларсена, норвежского пилота, который в 1920-х–30-х годах помогал выдающемуся полярнику Руалю Амундсену в его экспедициях. Рисер-Ларсен первым выполнил аэрофотосъёмку поверхности Антарктиды. На побережье моря нет научных станций, но во внутренних районах Земли Королевы Мод расположена японская станция Асука.

Побережье моря Рисер-Ларсена отличается особенно большим, в сравнении с соседними территориями, количеством птичьих колоний. Здесь гнездятся и кормятся пернатые из Африки, Австралии, Южной Америки. Буревестники, поморники, капские голубки, качурки. Воды моря богаты белокровными и нототениевыми рыбами – традиционными обитателями этих вод. Млекопитающие представлены морскими леопардами, морскими слонами, тюленями-крабоедами. Властителями глубин и морских побережий являются касатки. Иногда в поисках еды заплывают китовые семьи.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Тамбов, улица Пролетарскаяавтобусная остановка ~ 0 км
Тамбов, Елецкая улицаавтобусная остановка ~ 1 км
Тамбов-1ж/д станция ~ 1 км
Тамбов, Ж/д техникумавтобусная остановка ~ 1 км
Тамбов, ДК Знамя Трудаавтобусная остановка ~ 1 км
Покрово-Пригородноеавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта моря Море Рисер-Ларсена в большем размере

Карта моря Море Рисер-Ларсена


Число просмотров: 5334

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика