Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Похвистнево

Похвистнево

город

центр муниципального района Похвистневский район

Население: 28,169 тыс. чел. (2010)
Площадь: 64,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Курумоч

Раскинувшись на левобережье реки Большой Кинель притока Самары, российский город Похвистнево находится в Самарской области. Он является центром одноимённого района и городского округа. От города Самары Похвистнево расположено на расстоянии 159 километров и в 5 от приграничной зоны с Оренбургской областью. Городское поселение является железнодорожной станцией на линии направлением Самара - Уфа. Климат в здешних местах резко-континентальный с преобладанием холодной зимы с крепкими морозами и знойным летом.

В городе работают предприятия по выпуску строительных материалов, комбикормовый и маслодельный заводы, горпищекомбинат, элеватор, машиностроительное объединение, заводы по производству железобетонных изделий, станочных узлов, сажевый, мебельный комбинат, компании по производству товаров лёгкой и пищевой промышленности. Городское поселение расположено на территории, находящейся по обе стороны железнодорожного полотна. В южном направлении от станции расположен небольшой посёлок Самаргаза, в северном - находится посёлок нефтяников. Оба посёлка соединены путепроводом.

История города возвращает в ушедший 1888 год, когда при железнодорожном разъезде на линии направлением Самара - Уфа был образован рабочий посёлок. Через четыре года здесь приступили к строительству железнодорожной станции, которое шло 2 года. По истечению времени в 1935 году посёлок был преобразован в районный центр, который через десять лет получил городской статус.

В 1991 году в городе был создан музей, экспонаты которого повествуют об истории, традициях, укладе жизни и быте этнического района. Вошло в традицию проведение ежегодного проекта "музейный базар", который проводится в сентябре каждого года. В это время в город съезжается мастеровой люд со всех уголков Самарской области. Так же как и в старину все участники одеты в национальные костюмы, проводятся игры и звучат народные песни. Мастера представляют изделия, изготовленные в ручную: поделки из соломы, обереги и талисманы из деревянного материала, вышитые панно и скатерти, резные шкатулки с оригинальным рисунком и многое другое.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Похвистнево
Похвистнево, вокзал
Волчья Яма, остановочный пункт
Калиновка, остановочный пункт

автостанции в городе Похвистнево
Похвистнево, автовокзал
Венера, автобусная остановка
Малое Ибряйкино, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Похвистнево в большем размере

Карта города Похвистнево


Число просмотров: 8180

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика