Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Дюрвиля

Окраинное антарктическое море Дюрвиля зажато в 12-градусном меридианном промежутке (136-148 градусы восточной долготы) на широте южного полярного круга. Как и у других морей тихоокеанского региона Южного океана, континентальный шельф моря занимает большую территорию. Материковая отмель имеет среднюю глубину 500 метров. В северных участках моря Дюрвиля глубина резко падает до 3610 метров.

Море Дюрвиля отличается от соседних морей тем, что ледники едва покрывают половину его побережья. Эта территория называется Берегом Георга V, которая вместе с Землёй Адели является частью огромной Земли Виктории. Берег моря – холодные скалы, камень, которые освобождаются от снежного покрова только на несколько десятков дней. Воды моря почти всегда скрыты льдом – либо сплошным слоем, либо раздробленными дрейфующими льдинами. Айсбергов здесь не так, много, как в соседних морских акваториях. Климат в море Дюрвиля суров: около нуля летом и до -17° зимой. Часты сильные ветры и настоящие штормы.

Исследование этого отдалённого участка океана было положено французской экспедицией Жюля Дюмона-Дюрвиля, который в 1837 году достиг берегов Антарктиды, а открытый им берег зазвал в честь своей супруги – Земля Адели. В 1914 году акваторию и побережье моря исследовали австралийцы под руководством Дугласа Моусона, который обозначил море на карте именем своего французского предшественника-исследователя.

Море Дюрвиля – место обитания многоголосых колоний императорских пингвинов, пингвинов Адели. Воды моря богаты мелкой рыбой, моллюсками, которые в свою очередь, питаются крилем и планктоном. Рыба привлекает и тюленей, в том числе хищного морского леопарда. Для южного гладкого, карликового китов, сейвала, южного полосатика, гринды, бутылконоса, кашалота здесь превосходные условия для обитания. Царица этих вод – касатка. Животный мир представлен также разнообразными беспозвоночными: морскими звёздами, морскими ежами, морскими огурцами, ракообразными.
На побережье земли Адели с 1956 года на земле Адели постоянно действует французская исследовательская станция «Дюмон-Дюрвиль».

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Дюрвиля в большем размере

Карта моря Море Дюрвиля


Число просмотров: 7789

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика