Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австралия - флаг

Тасмания

Тасмания

штат
Население: 511,700 тыс. чел. (2011)
Площадь: 68401,0 кв. км

Тасмания – это австралийский штат, который находится на одноименном острове, расположенном в 240 километрах от материка. Площадь штата составляет 68401 квадратных метров. Столицей Тасмании является город Хобарт, а среди крупных городов стоит отметить Девонпорт, Берни, Лонсестон. Остров омывается Тихим, Индийским океаном, а от материка Австралии отделен Бассовым проливом.

На территории Тасмании из-за преимущественно горного рельефа есть много рек, крупнейшими из которых можно назвать Деруэнт, Теймер-Макуори. Основная часть населения относится к англо-австрлийцам, которые образовались в результате прихода иммигрантов из Ирландии и Великобритании. Национальным языком считается английский с местным своеобразным акцентом. Жители Тасмании в большинстве своем исповедуют христианство, а именно католицизм, протестантизм, англиканство и православие. Лишь около 4% жителей исповедуют ислам.

Остров Тасмания был открыт Абелем Тасманов в далеком 1642 году. Изначально ему было присвоено название Вандименовая Земля, но в середине 19 века было принято решение переименовать остров и назвать его в честь голландского мореплавателя, который его и открыл. Изначально Тасмания была густо населена тасманийскими аборигенами. На тот момент, когда сюда начали прибывать иммигранты из Европы, все тасманийцы делились на девять этнических групп. Первое поселение европейцев в Тасмании было основано в 1803 году прямо в устье реки под названием Деруэнт, отправленное на остров из Сиднея специально для того, чтобы предотвратить посягательство со стороны французов на остров. Среди первых поселенцев были в основном представители вооруженной охраны и каторжники. В последствие сюда было перевезено около 75000 осужденных.

Экономика штата на протяжении своей истории подвергалась постоянным и циклическим колебаниям, но постоянно развивалась и была довольно устойчива. В том числе стоит отметить тот факт, что штат смог стать одним из мировых центров судостроения. Сегодня в Тасмании активно занимаются добычей полезных ископаемых, а столица Хобарт считается основной базой для связи Австралии с Антарктидой.

города в штате Тасмания
Население
Лонсестон, город106.153
Население
Столица Хобарт, город200.525

см. также: Тасмания - города || Австралия - Сравнение штатов || Список отелей в штате Тасмания || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Тасмания
Хобарт, аэропорт
Берни Уинуорд, аэропорт
Девонпорт, аэропорт
Кейп-Баррен, аэропорт
Куинстаун, аэропорт
Латроб, аэропорт
Лонсестон, аэропорт
Остров Кинг, аэропорт
Остров Флайндерс, аэропорт
Сент Хеленс, аэропорт
Страхан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Тасмания в большем размере

Карта штата Тасмания


Число просмотров: 8508

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика