Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австралия - флаг

Новый Южный Уэльс

Новый Южный Уэльс

штат
Население: 7 247,700 тыс. чел. (2011)
Площадь: 800642,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Кокосовые Острова

Новый Южный Уэльс является штатом Австралии и находится на юго-востоке материка. Этот штат по праву можно назвать самой густонаселенной и развитой единицей в стране. Столицей штата считается город Сидней, другими крупными городами можно назвать Олбери, Вуллонгонг, Ньюкасл. У штата есть даже официальные прозвища, а именно - «Первый штат» или «штат-премьер».

Площадь Нового Южного Уэльса составляет 800 642 км². В северной части штат граничит со штатом Квинсленд, на востоке омывается Тасмановым морем. Штат славится на весь мир своими национальными парками, которых зарегистрировано 780. Все они тщательно охраняются государством и могут похвастаться большим количеством объектов всемирного наследия. Крупнейшими парками можно назвать Королевский национальный парк и парк Косцюшко. Следит за всем этим специальная служба национальных парков и дикой природы.

Весь штат делится на так называемые районы местного управления, периодически изменяемые в плане структуры государством. История штата началась в 1788 году, когда сюда впервые высадились первые поселенцы из Англии. Именно тогда был образован первый город Сидней в заливе Порт-Джексон. Местными жителями здесь были племена аборигенов, появившиеся на территории Австралии около 40-60 тысяч лет назад. Открыл Новый Южный Уэльс всемирно известный капитан Джеймс Кук во время своего дальнего путешествия в 1770 году. Именно в тот год он впервые употребил выражение «Новый Уэльс». А первая английская колония была образована здесь капитаном по имени Артур Филлип, ставшим губернатором штата. На тот момент Новый Южный Уэльс был каторжной колонией. После него место губернатора занял Лаклан Маккуори, который начал активное строительство дорог, церквей, пристаней и всего, что нужно для развития территорий. Наследие этого великого человека можно увидеть и сегодня. Его правление для Нового Южного Уэльса стало концом хаоса и неразберихи.

Сегодня Новый Южный Уэльс представляет собой развитую территорию Австралии, где отличная инфраструктура, высокий уровень культуры и хорошо организованная промышленность.

города в штате Новый Южный Уэльс
Население
Вуллонгонг, город292.190
Госфорд, город155.271
Лейк-Маккуори, город199.277
Мейтленд, город61.431
Население
Ньюкасл, город289.000
Олбери, город53.507
Столица Сидней, город4504.469

см. также: Новый Южный Уэльс - города || Австралия - Сравнение штатов || Список отелей в штате Новый Южный Уэльс || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Новый Южный Уэльс (всего 38)

Авиабилеты

см. также Карта штата Новый Южный Уэльс в большем размере

Карта штата Новый Южный Уэльс


Число просмотров: 4728

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика