Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австралия - флаг

Квинсленд

Квинсленд

штат
Население: 4 513,000 тыс. чел. (2011)
Площадь: 1852642,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Кокосовые Острова

Квинсленд является австралийским штатом, находящимся в северо-восточной части страны. Столицей штата считается город Брисбен, который даже имеет свой собственный девиз, а именно – «Смелый, но верный».

Официальными прозвищами штата являются «Умный штат» или «штат солнечного сияния». Коренными жителями Квинсленда являются островитяне пролива Торреса и австралийские аборигены, которые изначально обосновались здесь около 40000 лет назад. После того, как на территорию Квинсленда сюда прибыли первые английские колонисты, здесь была создана отдельная административная единица. Кстати, этот день отмечают до сих пор. Дата 6 июня 1859 года по сей день отмечается как день Квинсленда.

Основное число современных жителей на сегодняшний день живут в юго-восточном Квинсленде, который включает в себя и столицу Брисбен, а также города Саншайн-Кост, Тувумбу, Редланд-Сити, Логан-Сити. Среди также важных центров можно отметить Рокгемптон, Ингем, Маунт-Айза, Кэрнс, Таунсвилл.

Интересна история названия штата. Оно дано в честь королевы Виктории, которая в 1859 году подписала специальный указ о создании нового штата. История этого региона насчитывает около тысячи лет. Общая площадь штата Квинсленд составляет 1 852 642 км² и по праву занимает второе место по площади территории во всей стране. Штат омывает Коралловое море и залив Карпентария на севере, а на востоке – Тихий океан. На территории штата находится пять охранных зон объектов всемирного наследия. Среди них стоит отметить остров Фрейзер, Австралийский заповедник окаменелостей и другие.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Квинсленд является невероятно развитым штатом исходя из различных мерок всей Австралии. Особенный рост экономики Квинсленд переживал на протяжении последних двух десятков лет, в особенности в туристической сфере, а также в отрасли горной промышленности. Стоит отметить, что к Австралии проявили большой интерес зарубежные мигранты, вследствие чего наблюдался рост инвестиций. Сегодня самые большие надежды подает сектор добычи полезных ископаемых и аэрокосмический сектор.

города в штате Квинсленд
Население
Бандаберг, город46.961
Столица Брисбен, город1945.639
Голд-Кост, город591.473
Ипсуич, город163.000
Кэрнс, город158.653
Маккай, город72.900
Население
Рокгемптон, город68.835
Саншайн-Кост, город313.000
Таунсвилл, город185.768
Тувумба, город114.500
Харви-Бей, город76.403

см. также: Квинсленд - города || Австралия - Сравнение штатов || Список отелей в штате Квинсленд || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Квинсленд (всего 97)

Авиабилеты

см. также Карта штата Квинсленд в большем размере

Карта штата Квинсленд


Число просмотров: 6813

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика