Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австралия - флаг

Западная Австралия

Штат Западная Австралия, занимающий треть австралийского континента, является крупнейшим в стране. Это объясняет его огромное природное разнообразие. С трёх сторон его омывает Индийский океан. С севера на юг субэкваториальный жаркий и влажный климат сменяется засушливым тропическим, на смену которому приходит мягкий субтропический. Именно там, на юго-западе Западной Австралии, сосредоточена большая часть население штата.

В западной Австралии две невысокие горные системы – кряж Кимберли (север) и хребет Кимберли. Во внутренних районах раскинулись Большая пустыня Виктория, Большая песчаная пустыня и пустыня Гибсона. На юго-востоке – обширная приморская равнина Нилларбор. Даже самые крупные реки Западной Австралии (Фицрой, Ашбертон, Мерчисон), как и озёра (Маккай, Барли, Мур, Карнеги) в засушливый сезон пересыхают. Недра богаты алмазами, золотом, цветными металлами. Также в Западной Австралии есть уникальные месторождения бокситов, тантала и олова.

Первыми европейцами на берегах этой части Австралии стали в 1617 году голландцы. До 19 века голландские, английские и французские моряки высаживались на землю Западной Австралии эпизодически. Изучение региона шло медленно. В 1826 году была основана первая британская колония. Через несколько лет количество поселений выросло до нескольких тысяч. Притоку населения способствовала золотая лихорадка 1890-х годов. До вхождения в Австралийский Союз, в 1887-1901 годах Западная Австралия являлась самоуправляемой колонией Британской империи. В 1933 году властями штата предпринимались попытки отделится от Австралии, но конфликт быстро разрешился.

В Перте – столице и крупнейшем городе штата – сосредоточено наибольшее количество туристических достопримечательностей. Это пляжи, яхт-клубы, музеи, парки. В районе Тиморского моря, где много кораллов, популярны дайвинг, серфинг. Внутренние районы – это экотуризм, полёты на планерах, экскурсии по национальным паркам. Гордость штата – Золотая провинция с её природными ландшафтами и виноградниками.

города в штате Западная Австралия
Население
Банбери, город68.248
Манджера, город67.813
Население
Столица Перт, город1658.992

см. также: Западная Австралия - города || Австралия - Сравнение штатов || Список отелей в штате Западная Австралия || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Западная Австралия (всего 34)

Авиабилеты

см. также Карта штата Западная Австралия в большем размере

Карта штата Западная Австралия


Число просмотров: 3652

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика