Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Абхазия - флаг

Рица


Фото озера Рица

Абхазия. Водопад Молочный в АбхазииАбхазия. Дача Сталина на озере РицаАбхазия. Аллея на даче Сталина возле озера РицаАбхазия. Озеро Рица в Абхазии

Рица

озеро
Площадь: 1,3 кв. км

Озеро Рица – гордость Абхазии. Это небольшое, вытянувшееся полукругом озеро является природным памятником. Окружающие его горы возвышаются на 2200 метров над уровнем моря, а само озеро расположено между горных склонов, которые укрыты густыми лесами.

Для своей величины озеро Рица очень глубокое. Максимальная глубина превышает 130 метров. Водный запас озера зависит от реки Лишипсе и талых снегов, которые питают Рица. Замерзает озеро лишь в самые суровые зимы. В такие периоды слой снега в горах может превышать 10 метров. В августе максимальная температура воды едва достигает 18°. В озере живёт форель, а сиг был акклиматизирован.

Сейчас озеро Рица находится на территории Рицинского национального парка. Благодаря исключительной живописности окрестностей, чистому воздуху, прозрачной прохладной воде озеро Рица стала самым популярным туристическим объектом горной Абхазии. Неслучайно на его берегах находились дачи генеральных секретарей КПСС Сталина, Хрущёва, Брежнева. В этих домах сохранилась мебель, интерьер. По состоянию на лето 2012 года дачи государственных деятелей СССР, использовавшиеся в последнее время в качестве музеев, были закрыты для посетителей. С 1930-х годов озеро, красота которого была воспета в народных легендах, песнях, стало привлекать внимание туристов. Здесь наладили инфраструктуру, проложили дороги. Озеро популярно как среди курортников, приезжающих сюда на экскурсии, так и среди пеших туристов.

К озеру ведёт единственная дорога – из Гагры. Она петляет горными ущельями, проходит под тоннелями и подходит к Рица с юга и огибает озеро. Только западный берег озера – бездорожный. Вокруг озера Рица несколько смотровых площадок, с которых открывается вид на гору Пшегишхва и хребет Ацетука. На южной набережной находятся ресторанчики, шашлычные, кафе. Каменистый пляж – на восточном берегу, где в озеро впадает Лишипсе. За пляжем - мини-ГЭС. Тут же с северных склонов ниспадает каскадный водопад Молочный.

В полутора километрах на запад находится труднодоступное озеро Малая Рица.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Рица в большем размере

Карта озера Рица


Число просмотров: 9259

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика