Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Вайоцдзорская область

Вайоцдзорская область

регион
Население: 55,800 тыс. чел. (2010)
Площадь: 2406,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Звартноц

Вайоцдзорская область расположена в юго-восточной части солнечной Армении. Центром малонаселённого региона является Ехегнадзор. На севере границы области проходят вдоль Гехаркуникской области, на северо-востоке - вдоль Шаумяновского района Нагорного Карабаха. В западной части область граничит с Араратским регионом, на востоке с Сюникской областью, на юге с Нахичеванской Республикой.

Основную часть местности Вайоцдзорской области занимает возвышенность без лесных массивов. Обрабатываемые земли составляют не более 20 % её территории. В регионе протекают реки Арпа и Ехегис. Южную часть здешних мест природа щедро одарила разнообразной флорой и фауной. Здесь произрастают в больших количествах целебные травы, фруктовые деревья. Область известна своими минеральными источниками, обладающими лечебными свойствами.

В национальном парке находятся пещеры, в которых археологи проводят исследования. На территории области находятся исторические достопримечательности. Археологическую ценность представляют остатки древних крепостей Бердакар, построенной в 5 веке и Кечут, датируемая 10-14 веками, а также руины поселений Моз, Ехегис, Прошаберд и Смбатаберд, построенные в средние века. В живописном ущелье Нораванка сохранился монастырский комплекс, возведённый в 12-16 веках.

Склоны горных массивов в регионе чередуются с глубокими ущельями. Главными природными достопримечательностями Вайоцдзорской области являются бурные реки и водопады, многочисленные пещеры и ущелья, горные долины и плоскогорья, альпийские луга и небольшие озёра с хрустально-чистой водой. Вся эта природная красота компенсирует отсутствие лесов. Регион знаменит лучшим мёдом в стране. Транспортное сообщение между городами и районами проходит по высоким перевалам.

В области широко развито виноделие и производство минеральной воды «Джермук», животноводство, земледелие и виноградарство. Каждый год область посещает несколько тысяч туристов. Через территорию региона проходит автомобильная трасса, которая соединяет большую часть Армении и её столицу с Ираном.

поселения в регионе Вайоцдзорская область
Население
Арени, село1.865
Вайк, город5.900
Население
Джермук, город8.013
Столица Ехегнадзор, город7.633

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Вайоцдзорская область

см. также: Вайоцдзорская область - города || Вайоцдзорская область - сёла || Армения - Сравнение регионов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта региона Вайоцдзорская область с достопримечательностями

Карта региона Вайоцдзорская область


Число просмотров: 3503

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика