Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Полысаево

Полысаево

город
Население: 26,510 тыс. чел. (2017)
Площадь: 49,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Кемерово

На правом берегу реки Иня - притока Оби в Кемеровской области России расположен город Полысаево. Он находится рядом с городом Ленинск-Кузнецкий на расстоянии 85 километров от Кемерово и является железнодорожной станцией направлением Юрга - Новокузнецк.

О Полысаево впервые упоминается в исторических документах, датируемых 18 столетием. Своё название селение получило по фамилии крестьян-переселенцев из европейской части страны - Полысаевых. Первыми жителями поселения были вольные крестьяне, а также чиновники государственных учреждений, которые были направлены в здешние места для работы. До 1917 года Полысаево относилось к Кольчугинскому району в Томской губернии.

В 1950 году поблизости старинного селения возник шахтёрский посёлок. В 1952 году к нему присоединили поселения шахт Полысаевская-1, Полысаеская-2 и Соцгородок. Возведение города началось в 1949 году. На первом этапе были построены бараки и небольшие домики. На разработку месторождения угля со всех уголков страны съезжались рабочие и специалисты. Началось успешное строительство угледобывающих предприятий, которые сдавались в короткие сроки.

Расцвет Полысаево относится к 50-70 годам прошлого столетия. В это время велось активное строительство новых предприятий, учреждений, жилых домов. В 1951 году в эксплуатацию было сдана шахта Полысаевская-2. С развитием угольного хозяйства рос рабочий посёлок, раздвигая свои границы. В 1989 году ему был присвоен статус города.

В настоящее время в городе развита угледобывающая промышленность, которая представлена несколькими предприятиями. На них работает более 50 процентов трудоспособных горожан.

В центре города расположен Дворец культуры с кинозалом. Здесь есть хореографическая студия для дошкольников, хор ветеранов. В отреставрированном комфортном зале проводятся городские торжественные мероприятия и выступление артистов. Зимой 2003 года в городе был открыт исторический музей, в котором собраны документы о боевых и трудовых успехах горожан. Экспонаты свидетельствуют об участниках Отечественной войны, тружениках тыла и известных людях города.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Полысаево
Полысаево, разъезд
292 км, остановочный пункт

автостанции в городе Полысаево
Банново, поворот, автобусная остановка
Полысаево, улица Ручейная, автобусная остановка
Полысаево, шахта «Октябрьская», автобусная остановка
Поперечное, автобусная остановка
Чесноково, автобусная остановка
Чесноково, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Полысаево в большем размере

Карта города Полысаево


Число просмотров: 13037

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика