Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Курземе

Курземе, или Курляндия, на нынешних картах – это западная часть одноимённой исторической области, исконное место обитания древних балтийских племён куршей (куронов) и ливов, которые стали этническим стержнем современных латвийцев.

Курземе омывается Балтийским морем и Рижским заливом. Это приморская низменность местами заболочена. Для Курземе характерны небольшие и неглубокие озёра ледникового происхождения (Лиепаяс, Усмас, Энгурес и другие). Вента – крупнейшая река региона. В центральной части Курземе находится невысокая (до 200 метров) возвышенность.

В раннем средневековье Курземе было заселено охотничьими и рыболовецкими племенами куронов, которые потеснили ливов. В 7 веке на Куземе начинают появляться викинги, которые три столетия беспокоили местных жителей. Впрочем, уже в 11-13 веках сами куроны совершали набеги на шведские города Балтики. В 13 веке сюда проникают немецкие рыцари, основывают Ливонский орден (1237 год). Они окончательно подчиняют всю территорию Курляндию в 1267 году. Экспансивная политика немецких рыцарей натыкалась на яростное сопротивление соседних стран (Литвы, русских княжеств, Польши). На непродолжительное время отдельные земли Курземе отходили к Литве (так называемое Задвинское княжество). В 1561 году Ливонский орден был упразднён, но на его смену пришло новое немецкое государство – герцогство Курляндия и Семигалия, признававшее сюзереном Речь Посполитую. После третьего раздела Польши (1795 год) герцогство исчезает с карты мира, становясь частью Российского государства (Курляндская губерния). Попытки возрождения немецкого государства в Курземе (Балтийское герцогство 1918 года) оказались неудачными. В 1918-40 годах и с 1990 года Курляндия – часть независимой Латвийской республики. В 1940-90 годах – в составе СССР.

Курземе – это край интересной архитектуры и идиллической природы. Большое влияние на архитектурный облик региона оказала немецкая культура. Замки, сохранившиеся фахверковые дома, католические храмы, дворцы характерны для всего Курземе. В Вентспилсе и Лиепая находятся музеи, театры, связанные с историей и бытом края. Площадь роз в Лиепая – визитная карточка Курземе. Широко распространён экотуризм.

города в исторической области Курземе
Население
Айзпуте, город5.068
Вентспилс, город42.509
Гробиня, город4.225
Дурбе, город0.592
Кандава, город4.232
Кулдига, город12.659
Лиепая, город83.415
Население
Павилоста, город1.143
Пилтене, город1.053
Приекуле, город2.433
Сабиле, город1.387
Салдус, город9.937
Скрунда, город2.464
Талси, город11.129

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в исторической области Курземе

см. также: Курземе - города || Латвия - Сравнение исторических областей || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в исторической области Курземе
Вентспилс, железнодорожная станция
Лиепая, железнодорожная станция

автостанции в исторической области Курземе
Лиепая, автовокзал
Вентспилс, автобусная остановка
Лиепая, автобусная остановка
Лиепая, Площадь Kursu, автобусная остановка
Лиепая, улица Кемпес, автобусная остановка

аэропорт в исторической области Курземе
Лиепая, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта исторической области Курземе в большем размере


Число просмотров: 3169

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика