Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Араратская область

Араратская область

регион
Население: 279,200 тыс. чел. (2010)
Площадь: 2096,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Звартноц

Араратская область расположена в самом центре исторической области Великой Армении Айрарат, которая раскинулась далеко за пределы современной Армении. Административная область лежит в пределах Араратской равнины, занимая её южную часть, а восточные её районы занимают горы. Восточной границей является Гегамский хребет, а юго-западной – Аракс. Земли Араратской долины необычайно плодородны, чему способствует климат региона. Араратская область – это обширная горная долина на высоте 800-1000 метров, но количество солнечных дней и температурный режим позволяет отнести регион к средиземноморскому субтропическому климату. Земледелию способствует орошение из притоков Аракса – Раздана, Азата и Веди.

Араратская область исторически считается колыбелью армянской государственности. Здесь существовало древнее государство Урарту, захваченное персами в 3-2 веках до нашей эры. Первой столицей Великой Армении стал Арташат (189 год до нашей эры). В 335 году столица «переезжает» в Двин, который несмотря на персидские (5 век) и арабские (7 век), турецкие (11 век), грузинские (12-13 века) вторжения, в средние века был крупнейшим и богатейшим городом региона. В 13 веке по богатой Араратской области прокатились волны монголо-татарских завоевателей. Регион постоянно находился в сфере интересов Османской империи, Персии, поэтому долгое время пребывал под властью мусульманских государств. Россия присоединила Араратскую область к середине 19 века. С 1991 года – часть независимой Армении. В современных границах – с 1996 года.

Араратская область располагает богатейшим историко-археологическим и архитектурным наследием. Самые значительные объекты – это руины древней столицы Двин и монастырский комплекс Хор Вирап (7 век) с видом на Большой Арарат. Также привлекательны девичий монастырь (10 век), монастырь Авуц-тар (10 век), крепость и церковь Богородицы в селе Какаваберд, церковь и крепость в селе Урцадзор. Кроме множества христианских сооружений Араратская область может похвастаться Хосровским заповедником, который часто посещают зелёные туристы.

города в регионе Араратская область
Население
Арарат, город20.800
Столица Арташат, город25.400
Население
Веди, город13.600
Масис, город21.376

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Араратская область

см. также: Араратская область - города || Армения - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Араратская область (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта региона Араратская область с достопримечательностями

Карта региона Араратская область


Число просмотров: 8042

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика