Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зерноград

Зерноград

город

центр муниципального района Зерноградский район

Население: 26,842 тыс. чел. (2010)
Площадь: 12,4 кв. км
Телефонный код: +7 86359
Ближайший аэропорт: Южный

Центром Зерноградского района является город Зерноград. Расположен он в России в Сальских степях. Возникновение Зернограда связано со строительством зерновых совхозов. А поскольку опыта создания таких хозяйств не было, образовался Учебно-опытный зерносовхоз №2 с центральной усадьбой у разъезда Верблюд. Эта центральная усадьба, строительство которой началось в 1929 году, и положила начало Зернограду. Были проложены дороги, построены дома, мастерские, детские сады, школы, больницы, университетский городок. Посёлок Зерновой (1933 год), как тогда назывался будущий город Зерноград, рос быстрыми темпами. Был открыт Институт инженеров-механиков.

В годы Великой Отечественной войны машинно-тракторная мастерская Зернограда производила военную продукцию. В 1941 году мастерская преобразовалась в механический завод. В 1942 году имущество предприятий города было эвакуировано. Эвакуировался и Зерноградский институт. В 1942 году 30 июля город оккупировали фашисты. В городе действовала подпольная группа. В начале 1943 года город был освобождён. В 1951 году посёлок Зерновой получает статус города. А в 1960 году город переименован в Зерноград.

Сегодня город Зерноград – это центр сельскохозяйственной науки, где производятся высокоурожайные сорта разных сельскохозяйственных культур, создаются новые сельскохозяйственные машины. Город по праву претендует на звание наукограда РФ.

В Зернограде множество памятников: в парке культуры – памятник на месте расстрела зерноградцев, на площади Победы – памятник погибшим советским воинам, есть также памятник воинам-интернационалистам, аллея Героев Советского Союза и другие. Создан и действует Зерноградский историко-краеведческий музей, несколько комнат-музеев при школах. В Зерноградском районе расположены также природные заповедники флоры и фауны: памятник природы Хороли – охраняемая зона с редкими растениями, второй памятник природы расположился рядом с хутором Заполосным. Гордостью горожан является Азово-Черноморская аграрно-инженерная академия и другие высшие заведения. Городок уютный, чистый и тихий.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Зерноград
Зерноград, вокзал

автостанция в городе Зерноград
Зерноград, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Экспериментальныйавтобусная остановка ~ 3 км
Зерноград, пост ДПСавтобусная остановка ~ 3 км
Зерновойавтобусная остановка ~ 4 км
Кагальниквокзал ~ 11 км
Кагальницкаяавтостанция ~ 12 км
45 кмостановочный пункт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Зерноград в большем размере

Карта города Зерноград


Число просмотров: 10019

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика