Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Аляска

Аляска

штат
Население: 722,718 тыс. чел. (2011)
Площадь: 1717854,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Рональд Рейган

Слово «аляска» - алеутского происхождения. Оно означает «китовое изобилие». Крупнейший штат США отделён от основной территории страны и занимает всю территорию огромного полуострова Аляска и близлежащих островов (Алеутские, архипелаг Александра). Его омывают воды Северного Ледовитого и Тихого океанов. Этот край характеризуется суровыми климатическими условиями, природным разнообразием и чрезвычайно низкой плотностью населения.

На Аляске есть великие реки (Юкон), бесчисленны озёра (Илиамна, Тешекпук и другие), много заболоченных территорий. Север занимает тундра, переходящая в бескрайние просторы тайги. На Аляске расположены несколько крупных горных массивов – хребет Брукс, Береговой хребет, коры Кускокуим и Аляскинский хребет, который венчает снежная вершина Мак-Кинли (6194 метр), высочайший пик Северной Америки. Здесь относительно высокая вулканическая активность. Недра богаты рудами разных металлов, в частности золота. Добываются также нефть, уголь, газ.

Первые люди, появившиеся в Аляске, стали и первыми людьми обеих Америк. 16 тысяч лет назад по Беринговому перешейку (сейчас это пролив) они проникли сюда из Евразии. Первыми же европейцами на Аляске стали русские исследователи в 1732 году. Есть полудостоверные сведения о посещении Аляски русскими ещё в 17 веке. В 1799-1867 годах эта земля принадлежала России и управлялась Русско-Американской компанией. Аляска считалась бесперспективной в плане освоения и получения прибыли, поэтому её решили продать Соединённым Штатам. Аляска была оценена в 7,2 миллиона американских долларов золотом (4,74$ за км2). Чуть позже было обнаружено золото. Тысячи авантюристов и золотоискателей потянулись на Аляску, а пиком «золотой лихорадки» стал 1896 год. В административном плане Аляска была территорией, округом, а штатом стала в 1959 году.

Туризм играет немалую роль в экономике Аляски. Основным туристическим объектом региона является природа. Бесконечные нетронутые территории, многие из которых имеют статус национальных парков, горы, реки, леса, озёра влекут любителей экстрима и экотуризма. Аляска – это превосходная рыбалка, охота, морские и речные экскурсии. Туристам предлагается также посещение старых золотых приисков и шахт, индейских деревень, местных этнографических музеев.

города в штате Аляска
Население
Анкоридж, город293.356
Население
Столица Джуно, город32.164

см. также: Аляска - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Аляска || Расстояния между городами

Транспорт

пристани в штате Аляска
Алитак, станция без типа
Китой-Бей, станция без типа
Порт-Бейли, станция без типа

аэропорты в штате Аляска (всего 214)

Авиабилеты

см. также Карта штата Аляска в большем размере

Карта штата Аляска


Число просмотров: 9111

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика