Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Алабама

Алабама

штат
Население: 4 802,740 тыс. чел. (2011)
Площадь: 135765,0 кв. км

На юго-востоке США находится штат Алабама, который на юге граничит со штатом Флорида и Мексиканским заливом, на севере - со штатом Теннесси, на востоке - со штатом Джорджия и на западе со штатом Миссисипи. По своей общей площади Алабама среди других штатов занимает 30-е место. Его столицей является город Монтгомери, который во время Гражданской войны в США был столицей мятежных штатов в период с февраля по май 1861 года. Наиболее крупными городами являются Мобил, Хантсвилл и Бирмингем. Статус штата был присвоен в 1819 году. Алабама является 22-м по счёту штатом.

Примерно три четверти территории Алабамы занимает равнина, которая имеет спуск к реке Миссисипи и Мексиканскому заливу. На северо-востоке штата находятся отроги Аппалачских гор с наивысшей точкой штата горой Чиха. Около 70 процентов земель Алабамы покрыты лесными массивами. Здесь протекает река Кахаба.

Климат в здешних местах субтропический океанический со среднегодовой температурой около 18 градусов по Цельсию. Зимы мягкие, а лето жаркое. Снег для Алабамы вполне редкое явление, но на севере от Монтгомери выпадает несколько раз в зимний период. Территория штата находится в зоне действия тропических ураганов и циклонов, которые обычно надвигаются со стороны Мексиканского залива. Именно здесь отмечено самое большое количество торнадо.

До прихода европейцев на территории нынешнего штата проживали крики, чокто и ряд других племён, относящиеся к мускогской группе. Название штата произошло от племени алабама, проживающих в настоящее время в Техасе. Первым из европейцев, кто появился в здешних местах, был испанец Эрнандо де Сото. В 1540 году он впервые появился в здешних местах. В 1702 году французы в районе современного города Мобил основали европейское поселение.

В 1763 году Франция передала территорию нынешнего штата Великобритании. После чего земли перешли к США. Активный рост промышленности начался в конце 19 столетия. В 30 годы прошлого столетия своё развитие получила чёрная металлургия и энергетика.

Известный алабамский университет был основан в 1831 году. Его филиалы находятся в городах Таскалуса, Бирмингем, Хантсвилл. Символом учебного заведения является слон, который успешно используется в символике футбольной сборной университета.

города в штате Алабама
Население
Бирмингем, город229.424
Мобил, город195.111
Население
Столица Монтгомери, город205.764
Хантсвилл, город171.327

см. также: Алабама - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Алабама || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Алабама
Бирмингем, аэропорт
Мобил, аэропорт
Александер Сити, аэропорт
Алисевилл, аэропорт
Дотан, аэропорт
Линкольн, аэропорт
Мобайл, аэропорт
Оберн, аэропорт
Оксфорд Эннистон, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Алабама в большем размере

Карта штата Алабама


Число просмотров: 11094

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика