Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кочубеевское

Кочубеевское

село

центр муниципального района Кочубеевский район

Население: 26,836 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 86550
Ближайший аэропорт: Ставрополь

На левом берегу Кубани, в степной зоне расположилось село Кочубеевское, центр Кочубеевского района. Это крупнейший населённый пункт в Ставропольском крае. Первоначально село называлось Ольгинское в честь царской дочери Ольги, которая владела землями на этой территории. С целью окультуривания местных жителей в 1866 году в эти места переселились семьи немецких колонистов и русских поселенцев. В 1869 году немецкие колонисты были переселены в близлежащее село Великокняжеское, а в Ольгинское прибыли для заселения новой территории солдаты и крестьяне Харьковской и Полтавской губерний. Ольгинское относилось в те времена к Баталпашинскому отделу Кубанской области.

В советские времена немецкое население было сослано в Сибирь и в Казахстан, в результате чего местность опустела. Село Ольгинское входило в Либкнехтовский район, который неоднократно упразднялся. В 1956 году, после очередного упразднения Либкнехтовского района, населённый пункт Ольгинское вошёл в состав Невиномысского района, который в 1959 году переименовали в Кочубеевский район. Центр района перенесли в село Ольгинское, которое в 1961 году объединили с селом Великокняжеским. Село Ольгинское переименовали в село Кочубеевское, в честь командира времён Гражданской войны Ивана Кочубея, родившегося в этих местах.

В советские годы село Кочубеевское было крупным промышленным центром. Здесь были развиты лёгкая промышленность (швейная фабрика, пищевые комбинаты), сельское хозяйство, машиностроение. Имелся общественный транспорт, места отдыха, парк с аттракционами.

Сегодня в селе Кочубеевском имеется историко-краеведческий музей, спортивный комплекс, дворец культуры, несколько школ, школа искусств, дом творчества. По-прежнему развито сельское хозяйство. Так, СПК колхоз-племзавод "Кубань", расположенный в селе Кочубеевском, специализируется на выращивании зерновых и технических культур, поставляет молоко, мясо, занимается свиноводством.

Одной из достопримечательностей Кочубеевского района является гора Стрижамент – природный памятник Ставрополья, где произрастают редкие растения, имеются ценные минеральные источники. Также гордятся жители района Невинномысским каналом, открытым в 1948 году. В 1968 году в селе Кочубеевском открыт памятник Ивану Кочубею, есть также памятный знак участникам Великой Отечественной войны.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Кочубеевское в большем размере

Карта села Кочубеевское


Число просмотров: 14762

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика