Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Аризона

Аризона

штат
Население: 6 482,505 тыс. чел. (2011)
Площадь: 295254,0 кв. км

На юго-западе США расположен штат Аризона, который вместе с Нью-Мексико, Колорадо и Ютой входит в состав "штатов четырёх углов". Его столицей является Финикс. Аризона - 48-й по счёту штат страны. На юге его территория граничат с Мексикой, на севере - с Ютой, в западной части - с Калифорнией и Невадой, на северо-востоке - с Колорадо, на востоке - с Нью-Мексико. Рельеф большей части штата представляет собой чередование горных массивов, пустынь и плато.

На севере расположен Большой каньон реки Колорадо, на юго-западе - пустыня Сонора, на территории которой находятся города Юма, Тусон и Финикс. На землях Аризоны расположен уникальный лес, где растут жёлтые сосны. Пустыня Сонора отличается обилием флоры и фауны. Этому сопутствуют два сезона дождей в течении года. В пустыне - Мохаве, которая находится на северо-западе Аризоны, произрастает редкая растительность, в том числе небольшое количество деревьев. На севере часть территории Колорадского плато занимает Цветная пустыня, на юго-востоке - пустыня Чиуауа. Среди природных водоёмов Аризоны крупнейшими являются реки Колорадо и её приток Гила. Большая часть территории Аризоны расположена в бассейне реки Колорадо.

Большой Каньон, расположенный в северной Аризоне, является одним из семи природных чудес света. Более миллиона лет назад он был создан рекой Колорадо. Земли штата знамениты местом, где находится след от метеорита. В середине равнин Плато Колорадо находится кратер Бэрингер Метеорит, представляющий собой воронку огромных размеров.

Популярным и традиционным местом для тренировок Главной лиги бейсбола весной является Аризона. Здешние места - родина бейсбольных лиг - Падения, которая была основана в 1992 году и Зимы. В Финиксе расположен художественный музей, где хранится уникальная коллекция живописи со всего мира. Количество экспонатов варьируется в пределах 18 тысяч работ. Музей Хед, который является главным хранилищем индейского искусства, также расположен в столичном городе и принимает каждый год более 250 тысяч посетителей.

города в штате Аризона
Население
Гилберт, город207.550
Глендейл, город226.721
Меса, город452.933
Пеория, город146.743
Скоттсдейл, город244.250
Население
Сюрпрайз, город117.517
Темпе, город175.523
Тусон, город
Столица Финикс, город1445.632
Чандлер, город236.123

см. также: Аризона - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Аризона || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Аризона
Тусон, аэропорт
Кингмен, аэропорт
Коттонвуд, аэропорт
Лафлин-Буллхед, аэропорт
Меса, аэропорт
Моньюмент Вэлли, аэропорт
Ногалес Интернэшинл, аэропорт
Прескотт, аэропорт
Скай-Харбор, аэропорт
Соломон, аэропорт
Финикс-Меса Гейтуэй, аэропорт
Шоу-Лоу, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Аризона в большем размере

Карта штата Аризона


Число просмотров: 14426

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика