Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Вашингтон

Вашингтон

штат
Население: 6 830,038 тыс. чел. (2011)
Площадь: 184827,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Рональд Рейган

Вашингтон прозвали Вечнозелёным штатом из-за огромного количества хвойных лесов. Эта местность отличается повышенной влажностью и наибольшим количеством пасмурных дней в году в США. Такой климат обусловлен несколькими горными грядами, следующими одна за другой от Тихоокеанского побережья вглубь континента. Так, за Береговыми хребтами с величественным вулканом Олимпес (2424 метра) следуют каскадные горы, которые венчает вулкан Рейнир (4392 метра). В восточных районах преобладают отроги Колумбийского плато. Влага, несомая ветрами с Тихого океана, задерживается горами и выпадает дождями на леса Вашингтона.

Реки Вашингтона очень полноводны, так как питаются не только обильными дождями, но и талыми снегами гор. Большинство рек принадлежит бассейну Колумбии, которая является крупнейшей водной артерией штата. Береговая линия сформирована узким заливом Пьюджент, проливом Джорджия и множеством мелких островов.

Индейские племена побережья (чинук, скокомиши, синикст, суквомиши) занимались рыболовстовм и боем китов. Европейцы попали сюда со стороны океана. В 1775 году здесь побывал испанец де Эсета. До конце 18 века мореплаватели исследовали только побережье (Д. Кук, Ч. Баркли, М. Кимпер, Ф. Элиса, Д. Ванкувер, Р. Грей). С 1819 года, когда Испания отказалась от этих территорий, на них претендовали Великобритания и США. Спор разрешился в пользу США (1846 год). Была основана Территория Орегон, которая реформировалась в Территорию Колумбия, а потом была названа в честь Джорджа Вашингтона. Статус штата Вашингтон получил в 1889 году.

Велик промышленный потенциал штата. Здесь «родились» знаменитые Боинги, в Сиэтле находятся главные офисы многих корпораций, в частности Microsoft. Здесь ведётся добыча золота, меди, серебра, свинца. Однако несмотря на развитие промышленности и высокотехнологических производств, власти Вашингтона бережно относятся к природе: национальные парки, познавательные и увлекательные экскурсии в лоно природы очень популярны как у местных жителей, так и у отдыхающих. Популярны горные лыжи, альпинизм, байдарки. В Сиэтле сосредоточены основные архитектурные и культурные объекты: башня Спейс-Нидл, музей авиации, парк Гэсворк, Аквариум, зоопарк, ландшафтный японский парк, подземные кварталы в Пайонир-Сквэа и другие.

города в штате Вашингтон
Население
Белвью, город126.626
Ванкувер, город150.000
Столица Олимпия, город46.478
Сиэтл, город634.535
Население
Спокан, город202.900
Такома, город203.400
Эверетт, город103.500

другие точки на карте с названием Вашингтон
Вашингтон, Колумбия, Соединенные Штаты Америки, город

см. также: Вашингтон - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Вашингтон || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Вашингтон (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта штата Вашингтон в большем размере

Карта штата Вашингтон


Число просмотров: 5487

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика