Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Массачусетс

Массачусетс

штат
Население: 6 587,536 тыс. чел. (2011)
Площадь: 27336,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Рональд Рейган

Массачусетс расположен в Новой Англии на северо-востоке США. До появления на этом месте европейцев, здесь проживали местные племена индейцев массачусет, пеннакук, вампаноаги и другие. Именно от народа массачусет и берет свое название штат, означающее «большое горное место».

Первым европейцем, побывавшим на этой территории, оказался мореплаватель из Англии Бартоломью Госнольд, и случилось это в 1602 году. Первое же европейское поселение здесь образовалось благодаря усилиям пассажиров судна «Мейфлауэр», покинувших Англию в связи с религиозными соображениями. Данное поселение получило название «Плимутская колония». С этими поселенцами связано еще одно знаменательное событие, по прибытии в Плимут они подписали так называемую первую американскую конституцию – Мейфлауэрское соглашение. Основой данного документа стала идея подчинения воле большинства. Индейцы-вампаноаги помогли новым жителям освоиться, последние, в свою очередь, отблагодари индейцев трехдневным пиром в честь первого урожая, который состоялся в октябре 1621 году. Такова история появления известного праздника – Дня Благодарения. В 1620-е годы в Массачусетсе были основы и другие колонии – Глостер (1623 год) и Номкиг (1626 год), позже переименованный в город Сейлем. В 30-е годы XVII века сюда прибывает первая группа пуритан, возглавляемая основателем Бостона – Джоном Уинтропом. 1636 год ознаменовался для Массачусетса открытием Гарвардского университета. Печальным событием в истории Массачусетса явилась «охота на ведьм», начавшаяся в 1692 году, в результате которой было предъявлено 156 обвинений.

В середине XVIII века Массачусетс являлся центром торговли и кораблестроения в британских колониях, что привело к непосильному налоговому гнету и в результате вылилось в знаменитую «Бостонскую бойню», произошедшую в 1770 году. А уже через 3 года произошел мятеж - «Бостонское чаепитие», послуживший толчком к Войне за независимость США.

6 февраля 1788 года Массачусетс вошел в состав США, став 6-м штатом государства.

В Бостоне находится большое количество достопримечательностей штата: остатки гранитной скалы в Плимуте, там же копия корабля «Мейфлауэр», мыс Кейп-Код, Плимутская плантация и другие.

города в штате Массачусетс
Население
Столица Бостон, город625.087
Вустер, город182.596
Кембридж, город101.355
Лоуэлл, город105.167
Население
Нью-Бедфорд, город93.768
Плимут, город51.701
Спрингфилд, город154.082

см. также: Массачусетс - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Массачусетс || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Массачусетс (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта штата Массачусетс в большем размере

Карта штата Массачусетс


Число просмотров: 6068

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика