Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Орегон

Орегон

штат
Население: 3 871,859 тыс. чел. (2011)
Площадь: 255026,0 кв. км

Орегон, один из Тихоокеанских штатов, отличается природным разнообразием. Бобровый штат расположен в горной зоне. На побережье поднимаются Береговые хребты, за ними на восток возвышаются Каскадные горы с высшей точкой – вулканом Худ (3427 метров). Эти земли обильно орошаются тихоокеанскими осадками. Центральные регионы – изолированные засушливые районы плато Колумбия, которые на северо-восток е сменяет хребет Голубых гор. Юго-восток занят степями, полупустынями Высокой пустыни Большого Бассейна. Орегон – сейсмически небезопасный регион. Здесь есть как действующие, так и потухшие вулканы, а также геотермальные источники.

Для Орегона характеры озёра (Аппер-Клеммет, Харни, Малур). Озеро Крейтер, образованное в кратере древнего вулкана – самое глубокое из озёр США. Основная речная система – Колумбия и её притоки. Долина реки Вилламетт – наиболее населённый и пригодный для хозяйства район штата.

Орегон населяли племена чинуков, не-персе, банноки, кламматы. В 1770-х годах испанские и английские мореплаватели исследовали побережье Орегона и низовья Колумбии. М.Льюис и У.Кларк – американские сухопутные первопроходцы края (1805 год), название которого произошло от трансформированного французского слова «ураган». До 1803 года Орегон формально принадлежал Франции и был продан США. Первое поселение – Астория – существует с 1811 года. Тихоокеанская пушная компания, а позже компания Гудзонова залива внесла большой вклад в освоение Орегона, которое, впрочем, сопровождалось конфликтами с индейцами. Возникали конфликты с Великобританией, ведущей в Орегоне торговую деятельность. В результате в 1846 году была проведена чёткая граница территории, а с 1859 года Орегон стал штатом (33-им по счёту).

В городах Портленд, Салем, Бенд гости могут посетить большое количество тематических музеев, ботанических садов и парков. Орегон славится горнолыжными курортами и национальными парками. На территории штата расположено несколько уникальных природных объектов, привлекающих внимание туристов. В их числе озеро Крейтер, самый глубокий каньон США Хелл, влажные хвойные леса гор Сискайю, гора Джефферсона, и пики «Трёх сестер».

города в штате Орегон
Население
Астория, город9.477
Грешам, город101.221
Портленд, город575.930
Население
Столица Сейлем, город154.637
Юджин, город148.595

см. также: Орегон - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Орегон || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Орегон
Портленд, аэропорт
Портленд, аэропорт
Юджин, аэропорт
Астория, аэропорт
Кламат-Фоллз, аэропорт
Макнари-Филд, аэропорт
Норт-Бенд, аэропорт
Ньюпорт, аэропорт
Редмонт, аэропорт
Рог-Вэлли, аэропорт
Роум Стейт, аэропорт
Сан-Ривер, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Орегон в большем размере

Карта штата Орегон


Число просмотров: 5856

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика